Против рижан установили историческое достижение

В рамках регулярного сезона Единой лиги ВТБ баскетболисты ВЭФ-"Рига" провели матч в Москве против ЦСКА.

Рижане смогли оказать достойное сопротивление одному из лучших клубов Европы, хотя и уступили со счетом 75:83. ВЭФ в своей группе занимает третье место, что дает право выступить в плей-офф.

В первом круге рижане дома уступили армейцам со счетом 67:75. Упорно складывался и ответный поединок. Неудачно стартовав (2:8) гости смогли почти нагнать ЦСКА (9:10), а во второй четверти после рывка 8:0 и вырвались вперед — 27:25.

Постепенно москвичи добились преимущества в 10 очков, и примерно в этих границах разница колебалась в третьей четверти. В последней 10-минутке латвийский клуб дважды подбирался на расстояние семи очков (62:69, 65:72), а на 40-й минуте — и на 6 очков (75:81), но обострить игру не удалось: Дэниелс промахнулся издали, итог — 75:83.

У ВЭФа 16 очков набрал литовец Завацкас, по 14 — Руолэнд и Яниченок. У армейцев самым результативным стал Крстич (21 очко), у Кауна — 14.

В этом матче был сделан и первый в истории турнира трипл-дабл. Его автором оказался форвард сборной России и ЦСКА Виктор Хряпа — 10 очков, 13 подборов и 10 результативных передач.

ЦСКА одержал 11-ю победу и лидирует в группе В, второй — "Жальгирис" (10 побед), который в этот же день разгромил "Нептунас" (111:87). У ВЭФ-"Рига" — 8 побед при 4 поражениях и 3-е место.

В группе А вильнюсский "Литувос ритас" на своей площадке обыграл казанский УНИКС — 87:80. У "ритас" 7 очков набрал латвийский баскетболист Янис Блумс.