Бездорожный опыт Touareg


Спортивное телосложение, дорогой костюм, часы, элитный парфюм, маникюр, гладко выбритое лицо. Теперь попробуем представить себе этого денди в вагоне метро или в автобусе в час-пик. Задача, прямо скажем, не простая. Требуется неординарная фантазия. Также сложно представить себе Touareg, штурмующий бездорожье. Первое время после его появления на свет, автомобиль воспринимался общественностью исключительно как паркетник. Что, в принципе, не удивительно. Внешне автомобиль действительно напоминает холеного и обеспеченного мужчину. Но его создатели знали, что эта машина предназначена не только для “покатушек” по чистенькому асфальту.

Первый блин, как известно, всегда комом. Но это только в том случае, если над его “выпечкой” работают не профессионалы. Некоторые новинки из мира автомобилей становятся яркими примерами неактуальности данной поговорки. Пятидверный Volkswagen Touareg стал первым серийным внедорожником, который сделала компания с более чем полувековой историей. Видимо, все эти годы инженеры концерна набирались опыта у коллег по цеху, а потом взяли и сделали машину, которая произвела фурор в сегменте, где, казалось, все места, включая галерку, давно раскуплены. Сегодня Touareg представлен на рынке тремя бензиновыми двигателями (V6 объемом 3,2 л., мощностью 247 л.с; V8 объемом 4,2 л., мощностью 310 л.с. и V12 объемом 6л., мощностью 450 лошадок) и двумя дизельными (R5 TDI объемом 2,5, мощностью 174 лошади и V10 TDI объемом 5 литров, мощностью 313 л.с.).

Дабы доказать миру, что под смокингом этого холеного красавца скрывается реальный мускулистый торс, а не накладные мышцы, концерн придумал две программы. Первая получила название “360 градусов”. Каждый год несколько экипажей стали отправляться в кругосветку в поисках всемирного бездорожья. Вторую назвали Touareg Experience. Это своего рода школа водительского мастерства, которая есть у каждой крупной автомобильной компании. Ее проводят во всех странах, где продается Touareg.

Идея крайне проста. Клиенту или потенциальному клиенту дается возможность примерить себя к машине, а машину к дороге, вернее к бездорожью. Для демонстрации внедорожных возможностей в России выбрали местечко Ильинское, где проложили эксклюзивную трассу, которая представляет собой 2 круга: малый – с искусственными препятствиями (протяженность – около 1150 м) и большой – с естественными препятствиями (протяженность – около 5000 м).

Кстати, “показать себя” доверили серийным автомобилям без специальной подготовки: Touareg R5 2,5л. TDI (174 л.с.) и Touareg V6 3.2 л. (241 л.с.).

На первый взгляд, возможностей завалить здесь экзамен у машины было, хоть отбавляй. Горки Сперанского (на прямой дороге насыпаны довольно большие горки в шахматном порядке), ямы Чаплина (ямы и бугорки в шахматном порядке) – на этих этапах, проверяющих работу подвески, машина вела себя идеально. Попытки закопать Touareg в грязи и заставить завязнуть в речном иле тоже ни к чему не привели – автомобиль упрямо выезжал из самых гиблых мест. Заставить сойти с намеченного маршрута не получилось даже при помощи диагонального вывешивания. Последняя надежда поставить отличнику “хорошо” оставалась на вертикальном подъеме и очень крутом спуске.

Песочную гору машина взяла с первого раза на второй пониженной передаче, а шестидесяти градусный спуск преодолела просто играючи. Система помощи при спуске дала почувствовать себя, как на американских горках. Нужно было направить внедорожник вниз, покрепче взяться за руль и отпустить педали. Все. Touareg без помощи человека соскользнул вниз с ловкостью представителя семейства кошачьих, притормаживая и ускоряясь по своему усмотрению. Приехав на финиш, в голове вертелась только одна фраза, произнесенная небезызвестным булгаковским героем: мы их душили, душили


Темы: ,
Написать комментарий