Свой юбилейный день рождения даугавпилсская писательница Анита Лиепа отпразднует в библиотеке

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце этой недели в Латгальской центральной библиотеке состоится торжественное мероприятие в честь юбилея даугавпилсской писательницы, педагога, журналиста и почетной горожанки Аниты Лиепы.

Как сообщила главный библиотекарь ЛЦБ Инесе Вайваре, открывающаяся в пятницу, 18 января, виртуальная выставка, посвященная 85-летию писательницы станет для нее подарком в день рождения. Поздравить юбиляршу придут представители городской думы, Управления культуры и многочисленные друзья и воспитанники.

Из-под пера писательницы выходили документальные романы, воспоминания, рассказы, юморески и пьесы. Анита Лиепа является автором 18-ти крупных прозаических работ и множества публикаций, среди которых роман «Эксгумация», писавшийся почти полвека и повествующий о пережитом в сталинских лагерях.

Сама автор неоднократно отмечала, что ее творчество – форма жизни, к которому она всегда очень требовательна, а каждый сюжет в ее произведениях отражает собственную историю или событие личной жизни, поэтому в них тесно переплетается автобиографическое и документальное. Причем, действия в повестях и романах главным образом происходят либо в самом Даугавпилсе, либо в Свентской волости.

Много лет своей жизни Анита Лиепа отдала журналистике, занималась филологией. Отличный знаток истории, хранитель народных традиций, она работала также экскурсоводом не только в Латвии, но и за ее пределами.

За большой вклад в развитие культуры города в 2005 году ей было присвоено звание «Почетный даугавпилчанин».

Все желающие поздравить нашу писательницу с юбилеем в день ее рождения приглашаются в пятницу, 18 января, в 13.00 в зал периодики Латгальской Центральной библиотеки.


Написать комментарий