С. Благовещенский: Закон о муниципальных референдумах – шаг, приближающий народ к управлению в самоуправлениях 29

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv сообщали ранее, во вторник, 15 января, Кабинет Министров поддержал проект "Закона о муниципальных референдумах", разработанный Министерством по защите среды и регионального развития, согласно которому на муниципальный референдум можно будет выносить вопросы о  роспуске самоуправления, долгосрочной стратегии развития самоуправления, а также переданные на публичное обсуждение проекты застройки.

Своим мнением о том, как может быть расценен данный закон и насколько востребованной среди жителей страны станет возможность, предоставленная данным законом, с Gorod.lv поделился  Сергей Благовещенский.

«Закон о муниципальных референдумах, с точки зрения демократии, это шаг, приближающий народ к управлению в местах проживания, то есть в самоуправлениях. Также, он будет стимулировать депутатов на продуктивную работу, они будут работать и меньше курить. С другой стороны, необходимо продумать какую-то систему, которая будет защищать самоуправление от различных провокаций и провокаторов, которые, инициируя роспуск самоуправления, будут просто парализовывать его работу. В принципе, если этот закон будет хорошо продуман, то от него будет больше пользы, чем вреда».

Планируется, что выражать свое мнение избиратели смогут не только с помощью обычного голосования на избирательном участке, но и через Интернет, что господин Благовещенский рассматривает положительно:

«В электронном виде, я думаю, возможность высказать свое мнение, будет пользоваться популярностью. Дело в том, что  в принципе в Латвии, особенно в самоуправлениях, у нас народ довольно пассивный, это даже показывают данные по явкам на избирательные участки во время выборов – у нас не очень высокие показатели. Но, тем не менее, если будет возможность электронного голосования, и если оно будет организовано правильно, то есть, будет исключена возможность каких-либо махинаций, то, я думаю, что эффективность, конечно, увеличится и активность населения тоже».

Следует напомнить, что законопроект еще должен получить поддержку Сейма. Планируется, что закон вступит в силу 1 июля 2013 года. В свою очередь, нормы об электронном голосовании начнут действовать с 1 января 2015 года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Вот кстати железка собирается расширять сортировку-ХРЕН ЕЙ! теперь то мы сможем остановить это строительство. ТО же самое и насчёт лыжный трассы в стропах. Я думаю 30% думающих жителей мы в городе наберём-ВСЕ СТРОЙКИ БУДУТ ОСТАНОВЛЕНЫ!!!!!

30% на сегодня это 9-10 тысяч человек, которые должны организоваться и заплатить натариусу за заверение подписи. У нас за предоставление гражданства 10 тысяч подписей год собирали. А тут, чтобы поднять народ, нужно рупор иметь популярный в народе. И убедить людей в своей правоте, а не в правоте власти. И если власть окажется убедительней, то никакого референдума не будет. Так что народ нужно очень сильно достать. По крайней мере стройкам вряд ли есть угроза, а вот сменить власть можно будет. Единственное нужно помнить предыдущий опыт - сняли Сейм, пришли теже да еще и хуже - ТБ набрал еще больше голосов. Так что иногда предсказуемые и испытанные лучше, чем мутные голодранцы.

так то: в первую очередь этот закон придуман для расправы с Рижской думой и правительству абсолютно начхать на то, что будет твориться в маленьких городишках.

А Рижской думой, между прочим, довольны и латыши. Нил - лучший мэр всех предыдущих.

Какое ни есть, а всё-таки воздействие на власть обозначается. ДОКОЛЕ БЕЗНАКАЗАННО?!

Ишшо одна дурашка на выборы собралась. Начал умничать. Пойдет для усиления Тыквы и Бурунова, а то у их список одних старпёров.

К+: так то: в первую очередь этот закон придуман для расправы с Рижской думой и правительству абсолютно начхать на то, что будет твориться в маленьких городишках.А Рижской думой, между прочим, довольны и латыши. Нил - лучший мэр всех предыдущих.

Нет! Лучшая его малолетняя баба :" Ленка - голая коленка!" Впечатляет на страницах Плейбоя с голой задницей перед выборами.

хи-хи: Ишшо одна дурашка на выборы собралась. Начал умничать. Пойдет для усиления Тыквы и Бурунова, а то у их список одних старпёров.

Я буду отрываться над некоторыми комментаторами после выборов когда большинство из тех кто тут публикуется на выборы не пойдут и не собираются. Ужасно то что во всех публикациях некоторые придурки видят одну политику. И коль такое нездоровое общество такую власть и получите.

Господи! Пошли нам хоть одного честного мэра. Как всё протухло. Янковская пока была в оппозиции казалась человеком. Дорвалась до власти - туда же. Китай и прочее... Улыбается, всё в порядке. Никакой веры никому не осталось.

Уныло!: Господи! Пошли нам хоть одного честного мэра. Как всё протухло. Янковская пока была в оппозиции казалась человеком. Дорвалась до власти - туда же. Китай и прочее... Улыбается, всё в порядке. Никакой веры никому не осталось.

Янковская никогда НЕ была в оппозиции , она была ПРИ оппозиции !
Не видеть столько лет творимых безобразий , стыдливо (???) молчать при этом ...
Трусливая бабёнка при политике , которая связалась с "малолеткой"!

Филя Гривский: 9633 обязаны,но не выполняют ,как попадают во власть ,так и пошли обогащаться,в советское время партбилет не давал,а сейчас за месяц можно во всех партиях побывать ,отсюда и неразбериха,зарплаты видишь ли им надо повысить,а вы о простом народе думаете,господа депутаты хорошие,вот она демократия

---- Филя ----
Вы правы на все 100%.

...то,что это змеиное гнездо надо сажать в тюрьму,...это однозначно,...я считаю,что мэра города,со всеми полномочиями должен выбирать народ,а не кучка воров,сидящих во власти десятилетиями,....и лучшим вариантом было,если бы мэр вообще был беспартийным.....а был нормальным хозяйственником,болеющим за свой город и простых жителей...

Пихто 16 января 18:46
Дай хоть одну фамилию!

Народ может сосать.Страной с помошью референдумов дофига поуправляляли???

Так низко, как пала Янковска даже представить трудно. 5 сребренников и человек превратился в Иуду.

Власть сродни дедовщине в армии. Оппозиция резко критикует позицию, а как только роли поменяются, сразу их поведение превращается: в почему бы и нам не пожить, как прежние жили, не покататься по свету, в Китай... Ни одного не нашлось такого, кто сказал бы и доказал, что так, как предыдущие, делать не будет. Видно, безнадёжна натура человеческая.

Статья ни о чем.Коментирование известного.Закона о мун.референдумах.Секрет полишинеля.Очевидно что-бы заявить о себе.
Народ !! Дайте же что-то свое,реальное !!

Да мэр должен избираться народом,чтобы кучка всяких перевёртышей не могла делать перевороты,который отвечал за принятые решения и которого путём референдума мог снять народ.А сейчас транжирят бюджет и спросить не у кого.

Малаца Серёга! Кроши банду жуликов! Благовещенского в мэры, надоела шарпей кулакина и Андреев из психдома! Серёга мы за тебя!

Таки мером должен быть только Сергей Благовещенский!

Синагога: Таки мером должен быть только Сергей Благовещенский!

А кто это такой? А почему он комментирует? А почему не Ванька с водокачки? А где мнение Полиграфа Полиграфовича? Когда опубликуете точку зрения Суходрищева???

Написать комментарий