Кембриджский сертификат все ближе

В новом учебном году у выпускников 12-х классов появится возможность вместо централизованного экзамена по английскому языку сдавать экзамен Кембриджского университета - First Certificate in English (FCE).


Для этого Британский совет в Латвии подписал договор о сотрудничестве с Центром содержания образования и экзаменации Министерства образования и науки ЛР. Договор подписан, но это не значит, что школьники, желающие сдать экзамен Кембриджского университета, могут уже сейчас это сделать.

- Сейчас идет подготовка документов, оговаривающих технические моменты, – рассказал руководитель Центра содержания образования и экзаменации Марис Крастиньш. – Поскольку содержание обоих экзаменов очень похоже, то было бы разумно дать возможность молодым людям самим выбрать, какой именно экзамен они хотят сдать.

При сдаче Кембриджского экзамена проверка проходит по пяти позициям – чтение, письмо, аудирование, речь и использование языка. После успешной сдачи Кембриджского экзамена выпускник получает сертификат, в котором указано, на какой из трех возможных уровней сдан экзамен. Такой сертификат действителен не только в Латвии, но и в других странах, что дает право использовать его при поступлении в зарубежные вузы. Ведь экзамен приравнен к местным экзаменам по английскому языку в Германии, Франции, Греции, Польше и в других странах.

Но есть и один небольшой минус – экзамен этот не бесплатный.

- Цена для всех одинакова – 65 латов, – поясняет руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Британского совета в Латвии Эдгар Калниньш. – Все материалы присылаются из Англии и потом заполненные тесты отправляются назад на проверку. Примерно через две недели будет известен результат.

Кембриджский экзамен проходит одновременно во всем мире три раза в год – в марте, июне и декабре. Поэтому если кто-то (даже не обязательно школьник!) желает его сдать, он должен записаться на экзамен заранее – желательно за два месяца. Экзамены проходят в офисе Британского совета, где можно получить консультацию и материалы для подготовки.

05.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий