«Чтоб тебе жить на одну зарплату!»

С этой классической фразы из фильма «Бриллиантовая рука» газета Diena начала публикацию о том, что президент страны Вайра Вике-Фрейберга не может нормально существовать, получая лишь президентское жалованье.


Правда, тут же ее представители начали оправдываться, говоря о том, что слова главы государства были вырваны из контекста…

Но это высказывание Вайры Вике-Фрейберги прозвучало в пятницу в прямом эфире Латвийского радио, когда журналист, удивившись ее нарядам, спросил, хватает ли на это зарплаты. Президент пояснила, что для удовлетворения всех ее потребностей используется пенсия из Канады: «Правда, если бы мне пришлось существовать только на президентскую зарплату, мне бы пришлось нелегко. Видимо, пришлось бы ходить в одном и том же платье гораздо чаще, чем я это делаю сейчас».

Что касается сумочек, которые, по мнению корреспондента, выглядят очень дорого, то г-жа президент покупает их на распродажах.

Зарплата Вайры Вике-Фрейберги вместе с репрезентационными расходами составляет 2400 латов. Президент не оплачивает аренду жилья, коммунальные услуги и транспортные расходы.

По словам пресс-секретаря президента Айвы Розенберги, для оплаты услуг стилиста, парикмахера и на приобретение одежды Вайра Вике-Фрейберга тратит деньги из «семейного кошелька». Равно как и на питание семьи.

В прошлом году из монреальского частного пенсионного фонда президент получила 43 247 латов…

Доходы и расходы президента


Зарплата главы государства

2000 Ls + 400на представительские расходы (до уплаты налогов)

За государственный счет (в месяц)







 Аренда резиденции в Юрмале    2591,66 Ls* 
 Плата за газ    75,95 
 Электричество    257,55 
 Вода    347,51 



Использование автомобиля и горючее, телефонная связь в Рижском замке и в резиденции.

Мобильного телефона у президента нет.

За свой счет

Услуги стилиста, парикмахера, приобретение одежды.

Питание.

* Коммунальные платежи так велики, что резиденция используется и для презентационных нужд.

05.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий