Мечты, мечты, где ваша сладость?

Бесславно завершился вояж сборной Латвии в эстонскую столицу. В отборочном матче чемпионата мира наши футболисты по всем статьям уступили хозяевам - 1:2 и потеряли даже призрачные шансы на продолжение борьбы за путевку в Германию.

Эстонцы просто были сильнее

Такова реальность и от нее никуда не уйти. Наша сборная, еще в прошлом году успешно сопротивлявшаяся сильным мира сего в финальном турнире чемпионата Европы, проиграла эстонцам по всем статьям. Более того, сидя на трибуне уютной «А. Ле Кок Арены», постоянно ловил себя на мысли, что у наших футболистов начиная с 11-й минуты, когда в ворота Колинько был забит первый гол, нет ни малейшего шанса на благоприятный исход встречи. И мяч Лайзана выглядел скорее случайным, нежели закономерно свидетельствующим о преимуществе гостей. Не было преимущества. Скорее наоборот: эстонцам, будь они поудачливее в завершении своих атак, вполне по силам было обыграть сборную Латвии с крупным, может быть даже неприличным для нас счетом. И это при том, что наши футболисты имели колоссальную поддержку в лице более чем тысячи приехавших на матч в Таллин болельщиков из Латвии. Все как в знаменитой песне великого Владимира Высоцкого: «Но не помогли ни водка, ни Верка – с водки похмелье, а с Верки что взять…» Впрочем, давайте о самой игре.

Первый тайм прошел при большом территориальном и игровом преимуществе хозяев, которым удалось не только установить контроль в середине поля, но за счет острых фланговых прорывов еще и постоянно нагнетать напряженность в нашей штрафной. Помог эстонцам и довольно быстрый гол. На 11-й минуте Яагер очень удачно вбросил мяч из-за боковой линии. Суматоха в штрафной площади гостей привела к тому, что мяч попал к Оперу, который, находясь в нескольких метрах от ворот, не мудрствуя лукаво, направил его в сетку. Так эстонцы повели в счете и против обыкновения не откатились назад в глухую оборону, дабы удержать в руках так легко пойманную синицу. Нет, они продолжали скрупулезно следовать полученной от тренера установке. Не прижимаясь к собственным воротам, эстонцы по-прежнему не давали гостям ни секунды покоя, постоянно прессингуя сборную Латвии на всех участках поля. Может быть, поэтому у подопечных Юрия Андреева абсолютно не ладилась конструктивная игра.

Судите сами: за весь первый тайм голкиперу хозяев лишь один раз пришлось серьезнейшим образом вступить в игру. Случилось это на 27-й минуте, когда по месту левого полусреднего один на один с голкипером сборной Эстонии вышел Юрий Лайзан. Увы, удача от московского торпедовца отвернулась, а мяч после его удара попал в ногу Котенко и ушел на угловой.

Зато у эстонцев один момент сменял другой с пугающей нас постоянностью. Вот Максим Смирнов проходит по правому флангу и делает отличную передачу в центр, где к нему на всех порах летит абсолютно свободный Терехов. Удар с лета, но мяч, ударившись о землю, перелетает через перекладину. Еще через мгновение Колинько спасает свои ворота после отличного выхода Вийкмяэ. Затем следует прекрасный удар метров с 23 полузащитника хозяев Леэтмы, а затем гостей откровенно «прощает» Пииройя, не сумевший попасть в цель метров с пяти. Вот и получается, что 0:1 после первого тайма наши футболисты должны были счесть за благо, настолько очевидным было преимущество хозяев.

Без моментов не бывает голов

Не намного изменилась ситуация и после перерыва. Чуть активнее стали идти вперед гости, но мяч по-прежнему не держался у сборной Латвии. На голодном пайке оказался Марис Верпаковский, почти не получавший мяча. А без оного голы, как известно, не забиваются. Очень глубоко отходил назад Римкус, снижая давление на эстонскую оборону, которая действовала почти безошибочно.

Чего нельзя сказать о защитниках сборной Латвии. На 52-й минуте наша оборона в очередной раз упускает Терехова, который прицельно бьет в дальний нижний угол, но мяч пролетает в опаснейшей близости от штанги. Через семь минут грубо ошибается в выборе позиции Марис Смирнов, и вышедший на поле гигант-атлет Неэмело, сам того не ожидая, оказывается в наивыгоднейшей позиции. Однако форвард медлит с ударом и момент упущен. Вскоре опасно прорывается на ударную позицию Опер, но спасает свою команду Колинько, в невероятном броске успевший отбить мяч на угловой. А еще через пару минут просто обязан был забивать все тот же Неэмело. Дзинтар Зирнис отлетел от нападающего эстонцев, словно теннисный мячик от стенки, но Неэмело метров с 12 запустил мяч в небеса.

Гол назревал, он просто должен был случиться, исходя из логики происходивших на поле событий. И он состоялся. Причем забили хозяева при курьезнейших обстоятельствах. Вновь грубую позиционную ошибку допустила наша оборона. Последовал пас на одиноко стоявшего на левом фланге Максима Смирнова. Передачу пытался перехватить Колинько, но в самый неподходящий момент голкипер сборной Латвии поскользнулся и остался абсолютно не у дел. Эстонскому Смирнову не составило труда отправить мяч в пустые ворота гостей. Так счет стал 2:0, и абсолютно всем стало ясно, что эстонцам наконец удастся победить сборную Латвии, чего они, кстати, еще ни разу не делали за всю новейшую историю своего футбола. Гол Лайзана на последней минуте отведенного регламентом времени лишь подсластил пилюлю, не более того. Сборная Латвии в этой игре не заслуживала даже ничейного результата. В этом, наверное, и заключается принцип спортивной справедливости.

Поздравляем Украину

Теперь нам уже не стоит думать о чемпионате мира. Более того, сборной Латвии трудно будет даже сохранить четвертое место. Ведь в итоговой таблице команды, имеющие одинаковое число очков, расположатся в соответствии с результатами личных встреч (до окончания турнира мы располагаем команды по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, как это принято во многих спортивных изданиях). А здесь мы теперь эстонцам уступаем. И впереди у нас две сложнейшие игры – со Словакией и Португалией. Если учесть, что в нынешнем цикле сборная Латвии сумела обыграть лишь Лихтенштейн с Люксембургом и более никого (!), то вам наверняка станет понятна моя тревога.

Сравнялись по числу очков и Россия со Словакией. Случилось это после того, как россияне с довольно скромным счетом переиграли в Москве сборную Лихтенштейна – 2:0. Скорее всего, судьба второго места в группе решится 12 октября в Братиславе, когда в столице Словакии сойдутся основные и теперь уже единственные на него претенденты.

Зато ликует Украина. Сборная этой страны не смогла выиграть в Тбилиси у грузин, пропустив гол на 90-й минуте, – 1:1. Однако после того, как вничью сыграли Турция и Дания, догнать (не перегнать!) украинцев могут лишь чемпионы Европы – греки. Вот здесь и срабатывает правило личных встреч. Украина имеет над греками преимущество (победа и ничья), и первое место команды Олега Блохина поколебать уже невозможно. Поздравляем! Хоть кто-то, но будет-таки представлять постсоветский футбол на чемпионате мира, главном турнире четырехлетия.

Европа

I группа

Румыния – Чехия. 2:0 (1:0). Голы: Муту (27, 56).

Армения – Голландия. 0:1 (0:0). Гол: ван Нистелрой (63).

Армения    10    1    1    8    5-21    4

Ближайшие матчи. 7 сентября. Голландия – Андорра, Финляндия – Македония, Чехия – Армения.

II группа

Турция – Дания. 2:2 (0:1). Голы: Окан (48), Метин (81) – К. Йенсен (41), Ларсен (90).

Грузия – Украина. 1:1 (0:1). Голы: Гахокидзе (90) – Ротань (44).

Албания – Казахстан. 2:1 (0:0). Голы: Муртай (54), Богдани (57) Низовцев (63).

Казахстан    9    0    0    9    4-25    0

Ближайшие матчи. 7 сентября. Дания – Грузия, Украина – Турция, Казахстан – Греция.

III группа

Россия – Лихтенштейн. 2:0 (1:0). Голы: Кержаков (27, 66). На 4-й минуте Игнашевич (Россия) не реализовал пенальти (вратарь).

Эстония – Латвия. 2:1 (1:0). Голы: Опер (11), Макс. Смирнов (71) – Лайзан (90).

Португалия – Люксембург. 6:0 (3:0). Голы: Жоржи Андраде (26), Рикарду Карвальо (32), Паулета (37, 56), Симао (79, 84).

Люксембург    9    0    0    9    4-38    0

Ближайшие матчи. 7 сентября. Латвия – Словакия, Россия – Португалия, Лихтенштейн – Люксембург.

IV группа

Франция – Фарерские острова. 3:0 (2:0). Голы: Сиссе (13, 76), Ольсен (19, в свои ворота).

Швейцария – Израиль. 1:1 (1:1). Голы: Фрай (5) – Кейси (20).

Швейцария    7    3    4    0    14-5    13
 Ирландия    7    3    4    0    11-4    13
 Франция    7    3    4    0    8-1    13
 Израиль    8    2    6    0    11-9    12
 Кипр    7    1    1    5    7-12    4
 Фареры    8    0    1    7    3-23    1

Ближайшие матчи. 7 сентября. Кипр – Швейцария, Ирландия – Франция, Фарерские острова – Израиль.

V группа

Шотландия – Италия. 1:1 (1:0). Голы: Миллер (13) – Гроссо (76).

Словения – Норвегия. 2:3 (1:2). Голы: Родич (3), Корен (81) – Карью (1), Лундеквам (24), Педерсен (90).

Молдавия – Белоруссия. 2:0 (1:0). Голы: Рогачев (15, 50).

Италия    7    4    2    1    10-6    14
 Норвегия    7    3    3    1    9-5    12
 Словения    7    2    3    2    8-8    9
 Белоруссия    7    1    4    2    10-9    7
 Шотландия    7    1    4    2    4-5    7
 Молдавия    7    1    2    4    3-11    5

Ближайшие матчи. 7 сентября. Молдавия – Словения, Белоруссия – Италия, Норвегия – Шотландия.

VI группа

Уэльс – Англия. 0:1 (0:0). Гол: Дж. Коул (54).

Польша – Австрия. 3:2 (2:0). Голы: Смолярек (13), Косовский (23), Журавски (67) – Линц (61, 80). На 67-й минуте Журавски (Польша) не реализовал пенальти (вратарь).

Северная Ирландия – Азербайджан. 2:0 (0:0). Голы: Эллиотт (60), Финни (85, с пенальти).

Польша    8    7    0    1    25-7    21
 Англия    7    6    1    0    14-3    19
 Австрия    7    3    2    2    13-11    11
 Сев. Ирландия    7    1    3    3    7-13    6
 Уэльс    7    0    2    5    5-12    2
 Азербайджан    8    0    2    6    1-19    2

Ближайшие матчи. 7 сентября. Азербайджан – Австрия, Польша – Уэльс, Северная Ирландия – Англия.

VII группа

Босния и Герцеговина – Бельгия. 1:0 (0:0). Гол: Барбарез (62).

Сербия и Черногория – Литва. 2:0 (1:0). Голы: Кежман (18), Илич (75).

Сербия    7    4    3    0    12-0    15
 Испания    7    3    4    0    10-2    13
 Босния    7    2    4    1    8-8    10
 Литва    7    2    3    2    7-5    9
 Бельгия    7    2    2    3    7-8    8
 Сан-Марино    7    0    0    7    2-23    0

Ближайшие матчи. 7 сентября. Испания – Сербия и Черногория, Бельгия – Сан-Марино, Литва – Босния и Герцеговина.

VIII группа

Швеция – Болгария. 3:0 (0:0). Голы: Юнгберг (60), Мелльберг (76), Ибрагимович (90).

Исландия – Хорватия. 1:3 (1:0). Голы: Гудьйонсен (24) – Балабан (56, 61), Срна (82, с пенальти).

Венгрия – Мальта. 4:0 (1:0). Голы: Торгеле (35), Саид (55, в свои ворота), Такач (65), Райчи (85).

Хорватия    7    6    1    0    19-4    19
 Швеция    7    6    0    1    26-2    18
 Венгрия    7    4    1    2    13-11    13
 Болгария    7    2    2    3    11-14    8
 Исландия    8    1    1    6    11-21    4
 Мальта    8    0    1    7    2-30    1

Ближайшие матчи. 7 сентября. Венгрия – Швеция, Болгария – Исландия, Мальта – Хорватия.

ЭСТОНИЯ – ЛАТВИЯ. 2:1 (1:0). Таллин. Стадион «А. Ле Кок Арена». 3 сентября. 9300 зрителей. Судья Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

Эстония : Котенко, Яагер, А. Степанов, Пииройя, Круглов, Леэтма, Макс. Смирнов (Теэвер, 78), Дмитриев, Вийкмяэ (Неэмело, 57), Опер, Терехов.

Латвия : Колинько, Зирнис (Мороз, 86), И. Степанов, Мар. Смирнов, Кораблев, Блейделис, Астафьев, Лайзан, Рубин, Римкус (Прохоренков, 75), Верпаковский (Солоницын, 82).

Голы : Опер (11), Макс. Смирнов (71), Лайзан (90).

Предупреждение : И. Степанов (57).

05.09.2005 , 11:05