«Балтийская жемчужина» считает Россию самой сложной страной

В августе после двухлетнего перерыва в Риге пройдет международный кинофестиваль актеров кино "Балтийская жемчужина", который одновременно отметит и десять лет своего существования. В юбилейный год любителям кино обещают разнообразную программу, посвященную другим престижным международным кинофестивалям: Венецианскому, Каннскому, Берлинскому и Московскому.

“Самая сложная страна, с которой мы ведем переговоры – это Россия”, – призналась сегодня журналистам генеральный директор “Балтийской жемчужины” Марина Липченко. По ее словам, Россия пытается послать шесть фильмов, из числа тех, что интересуют “жемчужину”, на кинофестиваль в Венецию, а тот на сегодняшний день пока не определился со своей программой. “Мы ждем, когда станет известно, какие фильмы Россия отправляет в Венецию, – пояснила директор. – Иначе мы сегодня ее заявим, а потом будем говорить, что этого не будет”.

Пока Россия думает, “Балтийской жемчужине” преподнесли великолепный подарок: фильм, открывавший в этом году Каннский фестиваль и снятый его директором Жилем Жакобом – своеобразную документальную ретроспективу фестиваля во французских Каннах различных лет. Журналистам даже продемонстрировали его фрагменты. Кроме того, в программе августовских показов будут фильмы лауреаты последних Каннских фестивалей 2004 и 2003 годов, ретроспектива французской “Новой волны”, которую откроет картина “400 ударов” Франсуа Триффо, фильмы Берлинского и Венецианского фестивалей, а также программа эпотажного шокирующего кино – киноскандалов года – под девизом “Сверх всех запретов”. В качестве примера М. Липченко привела гран-при Каннского фестиваля “Old Boy” корейского режиссера Парк Чан-Вука, по ее словам, самый дорогой фильм этого раздела, и французский фильм-скандал Московского фестиваля “Ma mere”. Всего с 22 по 31 августа будет показано более 60 фильмов, билеты на которые начнут продавать уже с 4 августа. Картины можно будет увидеть в Большом и Малом залах кинотеатра “Рига”, Доме Конгрессов и Московском культурно-деловом центре.

Правда, когда журналисты поинтересовались насчет традиционных гостей кинофестиваля, госпожа директор была не столь словоохотлива, пояснив, что в этом году Балтийская жемчужина меняет свой формат: из фестиваля актеров кино в “фестиваль фестивалей”. “Чтобы дать зрителям возможность насладиться теми фильмами, которые нам удалось собрать за этот год, мы умышленно отказались от конкурса, от жури и практически от гостей”, – пояснила М. Липченко. По ее словам, это не значит, что гостей не будет совсем, но их количество будет ограничено представителями каких-то определенных картин. “Журналистов из большого числа стран тоже не ожидается – этот фестиваль будет практически наш внутренний”, – добавила она. Заметим, фестиваль проходит при поддержке Рижской думы, оплатившей аренду кинотеатра Рига, Латвийского культурно-капитального фонда, Рижского свободного порта, Французского культурного центра и многих других. Организаторы “Балтийской жемчужины” обещают, что цена билетов будет относительно недорогой – от 2 до 3,5 латов.


Темы: ,
Написать комментарий