Более 2 000 человек из четырех стран участвуют в фестивале духовной музыки в Даугавпилсе 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 11 января, в Даугавпилсе прошла пресс-конференция в честь начала юбилейного Международного фестиваля духовной музыки Sudraba Zvani (Серебряные колокола), в которой приняли участие организаторы, члены жюри и гости. 

Десятый по счету фестиваль собрал рекордное число участников: порядка 2 500 человек и более 60 коллективов, 50 из которых являются непосредственно конкурсантами и будут бороться за Главный приз в размере 1500 EUR.

Кроме того, лучшие коллективы получат специальные призы симпатий от Управления культуры Даугавпилса, музыкального училища, Даугавпилсского университета, городского Объединения учителей музыки, Латвийской ассоциации дирижеров хоров и местных культурных обществ.

Как рассказал один из организаторов Евгений Устинсков, в этом году на фестивале выступят хоры, оркестры и вокальные ансамбли из четырех стран: Латвии, Литвы, России и Белоруссии, а соревноваться им предстоит в шести номинациях.

«Изюминкой» нынешнего фестиваля станет не только приглашение всех лауреатов предыдущих лет, но и специальных гостей, среди которых известный латвийский молодежный хор Balsis под руководством Интса Тетеровскиса. Так что концертная программа обещает быть как никогда интересной и насыщенной.

Жюри Международного конкурса возглавляет Романс Ванагс (Рига), а членами его являются: Юлия Блинова (Санкт-Петербург), Гинтаутас Венисловас (Вильнюс), Эдгарс Знутиньш (Даугавпилс), Виталий Раузо (Витебск) и Петр Савинков (Москва).

По словам руководителя Управления культуры Элеоноры Клещинской, наиболее сложным вопросом юбилейного фестиваля Sudraba Zvani стало расселение и питание всех его многочисленных участников. Тем не менее, все присутствовавшие на пресс-конференции гости очень высоко оценили уровень организации, качество концертных залов и радушие наших горожан.

В субботу, 12 января, состоятся основные конкурсные выступления, а в воскресенье пройдет финал конкурса и церемония награждения победителей. Программу Международного фестиваля духовной музыки можно увидеть здесь . Вход на все концерты бесплатный.



Написать комментарий

В Белый Лебедь их. Пусть уркам звонят.

Даже этот фестиваль довели до оскудения. Раньше пресс конференции ели могли умесщаться в белом зале.А еще говорят что культура развивается.А какие дирижеры были в жюри.Легенды. А теперь и никого не узнаешь.

уже 3 дня идут прекрасные концерты, спасибо!

Šogad ,man šķiet,ļooooooooooooooooooooooti augsts dalībnieku profesionālais līmenis.Lai veicas Jevgeņijam un skauģi taču vienmēr atradīs kašķi... :)

Desmit autobusu Vienības laukumā. Šovs . Un tikai... Starptautisks festivāls :) Ustinskova līmenis - staptautisks. :) Arī primitīvajiem kultūras ierēdnīšiem, staptautisks. Īstenībā- ... Sadzeroties ar pierobežu un dziedot, zīmējot Marko Rotko tā saucamās trīs svītras, debusu zvanus, piedodiet, arī sudraba zvanus. Es ticu slāvu cilvēkiem. Viņi ir vienkārši, bet ne muļķi.

Написать комментарий