Почему соблюдение закона оказывается важнее жизни животного? 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С самого детства нас учат, что надо любить братьев наших меньших, заботиться о них, кормить и ухаживать. Вот только порой эти хорошо известные всем истины не поддерживаются установленным порядком.

В редакцию портала Gorod.lv обратился горожанин Сергей с очень грустной историей, случившейся с ним в конце декабря.

По дороге на работу в Первомайском лесу он обнаружил привязанного к дереву щенка ротвейлера. Причем, бедное животное было так плотно привязано к стволу, чтобы не могло перекусить кожаный поводок. Взять его к себе домой Сергей не мог из-за полуторагодовалого ребенка, поэтому решил пока отвезти щенка в городской приют для животных, а заодно дать объявление на радио о своей живой находке.

Желающих приобрести породистого щенка оказалось немало, но особенно активной оказалась одна жительница Нидеркун, решившая взять его к себе в частный дом. Тем не менее, в приюте отказались отдать собаку новой владелице раньше двух недель, сославшись на закон, несмотря на то, что женщина согласна была заплатить и за стерилизацию, и за прививки. Она практически ежедневно навещала щенка, приносила ему профессиональный корм  и даже приготовила у себя дома для него будку. Но когда до конца срока пребывания оставалось всего два дня, щенок умер. «Получается, что у нас соблюдение каких-то странных законов гораздо важнее жизни и благополучия животного», - негодует Сергей.

 Портал Gorod.lv попросил прокомментировать этот случай руководителя Даугавпилсского приюта для животных Жанетту Соснаре.

По ее словам, законодательством определен срок обязательного содержания попавшего в приют животного: 10 дней длится карантин и в течение 14-ти дней ждут, не объявится ли хозяин. «Возможно, собака погибла, потому что была чем-то инфицирована. Как бы там ни было, но нарушать существующий закон мы не имеем права, поэтому отдать животное раньше срока владельцам просто не можем», - объяснила г-жа Соснаре.

В прошедшем году 108 собак и 46 котов получили новое место жительства, покинув городской приют. Кроме того, более 200 представителей семейства кошачьих были стерилизованы во дворах за счет Даугавпилсского самоуправления.


Написать комментарий

Госпожа Соснаре, наверное соблюдает только данный пункт про 14 дней , а остальные скорее игнорирует. "Возможно, собака погибла, потому что была чем-то инфицирована." - и где тогда соблюдение 19.1 Patversmes īpašnieks par dzīvnieka ievietošanu patversmē ziņo praktizējošam veterinārārstam un nodrošina, ka 72 stundu laikā pēc ievietošanas patversmē dzīvnieks tiek klīniski izmeklēts. - Noteikumi par dzīvnieku labturības prasībām dzīvnieku patversmēs un dzīvnieku viesnīcās, kārtību, kādā dzīvnieku nodod dzīvnieku patversmē vai dzīvnieku viesnīcā, kā arī dzīvnieku patversmju un dzīvnieku viesnīcu reģistrācijas kārtību. и также 8.1. attiecīgās sugas dzīvnieku fizioloģiskajām un zoopsiholoģiskajām vajadzībām atbilstošus turēšanas apstākļus un aizsardzību pret dzīvnieku infekcijas slimību izplatīšanos;

И они еще собирались отдать хозяину, который привязал собаку к дереву зимой, что за абсурд...

Госпожа Соснаре , если вы уж так соблюдаете законы, так соблюдайте все, а не один пункт....
И хоть чуть-чуть надо разбираться в животных, если вы директор приюта...породистого щенка нуже уход как-никому другому т.к. у них слабый имкнитет, в отличие от обычных собак

Es un daudzi mani paziņas esam saskārušies ar Daugavpils dzīvnieku patversmi- tā nav patversme, bet koncentrācijas nometne!!!! Un tie, kas tur strādā laikam speciāli noalgoti, lai samazinātu dzīvnieku populāciju pilsētā.Es varētu minēt daudzus piemērus rupjībai un pilnīgam 'pofigismam' pret dzīvniekiem. Vienreiz es jau uzdevu jautājumu šī kantora priekšniekiem- vai tiešām šajā totālajā bezdarba un konkorences laikā Daugavpilī nevar atrast dzīvniekmīļus, kas strādātu ar sirdi un dvēseli? Lai painteresējas, kā strādā patversmes Tukumā, Jūrmalā, Saldū, Rīgā un citur Latvijā!!!
Būtu patiesi jauki,ja avīzes un portāli pasekotu šai problēmai daugavpilī.....

к сожалению в приюте важнее бумаги .. закон... правила чем простая любовь к собакам и кошкам.. нет милосердия и жалости...здесь должны работать люди которые просто любят животных...

нет заинтересованности чтобы больше животных усыновили... просто держат бедных собак и все...

Наш приют -это концлагер для животных.

полностью согласна... и изменить ситуацию при этом руковолстве.. это просто битьсся в непробиваемую стену... не слышит человек что надо просто нормально кормить собак и если их берет ..хоть кто-то просто хотя бы не мешать забирать их домой... а не ставить преграды.... что бы взять собаку из приюта надо крепкие нервы и силы...

чтобы больше животных усыновили..:)----------------------а удочерить не пробовали.

О каком карантине говорит управляющая приютом,когда в этом вольере находиться не одна собака или щенок,а минимум 5или десять животных и даже ни одного возраста,а лишь подобранные по размерам.Вообщем в Даугавпилсском приюте творится настоящий беспредел и идевательства над животными.Горожанам можно дать совет,если кто подобрал животное дайте лучше обьявление на радио или по интернету ,но не отдавайте в эту живодёрню иначе Даугавпилсский приют для животных назвать нельзя.

Написать комментарий