Москва требует от Грузии прекратить провокации в отношении миротворцев

МОСКВА, 2 сен - РИА "Новости". Москва требует от Грузии прекратить провокации в отношении миротворцев и немедленно вернуть задержанные грузы


Грузинская сторона 31 августа задержала автомобили миротворческого батальона, доставлявших грузы для обеспечения жизнедеятельности личного состава Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ). Машины были освобождены лишь после вмешательства командования Коллективными силами, причем часть грузов, предназначенных для снабжения военнослужащих, не возвращена.

“В Москве выражают протест в отношении провокаций грузинской стороны, которая создает препятствия в функционировании КСПМ, выполняющих важную задачу сохранения мира и безопасности в районе конфликта. Такие акции необходимо прекратить, а задержанные грузы незамедлительно возвратить миротворцам”, – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, поступившем в РИА “Новости”.

В МИД РФ особо отметили, что это уже вторая только за август текущего года подобная акция со стороны грузинских властей.

“Подобные действия нарушают правило свободы передвижения миротворцев СНГ, их статус, привилегии и иммунитеты, которые аналогичны тем, что предоставляются персоналу ООН при проведении операций по поддержанию мира, а также, соответственно, право ввозить без ограничений оборудование, продовольствие, предметы снабжения и другие товары, предназначенные для их использования”, – заявили в МИД России.

МИД РФ напоминает, что Грузия подписала на этот счет соответствующие решения Глав государств СНГ об использовании Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (1994 года) и об утверждении Положения о Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ (1996 года).

02.09.2005 , 14:03

rian.ru


Написать комментарий