Валентину Гафту исполняется 70 лет

Замечательный актер Валентин Гафт отмечает 2 сентября свой юбилей. По его собственным словам, на круглую дату он смотрит с "печальным оптимизмом", цитирует юбиляра телекомпания НТВ


Среди своих любимых ролей актер называет капитана Гусева в “Валентине и Валентине” (театр “Современник”) и графа Альмавиву в “Женитьбе Фигаро” (театр Сатиры).

Валентин Гафт известен своим скептическим отношением к кинофильмам со своим участием. Один из критиков так говорил об актере: “Я редко встречал человека, более недовольного тем, что он делает”. Своими удачами в кинематографе он считает картины “Таня”, “На всю оставшуюся жизнь” и некоторые фильмы, снятые Эльдаром Рязановым.

В последние годы Валентин Гафт сравнительно мало играет в кино и на телевидении. Одна из его последних ролей – первосвященник Каиафа в телеверсии “Мастера и Маргариты” в постанове Владимира Бортко. Премьера фильма состоится в конце 2005 года.

Валентин Иосифович Гафт родился в Москве в 1935 году. В 1957 окончил школу-студию МХАТ. Работал в театре на Малой Бронной, театре Сатиры, “Ленкоме” и театре имени Моссовета. С 1969 года играет на сцене московского театра “Современник”. Сыграл десятки ролей в кино. Выпустил несколько книг, в том числе “Стих и эпиграмма”, “Стихотворения, воспоминания, эпиграммы”, “Тени на воде”.

02.09.2005 , 13:20

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий