Криштопанс: пусть латвийские «бедняки» хоть раз съездят в Танзанию 64

Танзания. Фото: intergid.ru
Танзания. Фото: intergid.ru

Тем жителям Латвии, которые жалуются на бедность, не помешало бы побывать, например, в Танзании.

Об этом в интервью журналу Sestdiena заявил бывший премьер-министр, предприниматель Вилис Криштопанс.

Отвечая на вопрос, почему в Латвии "не любят богатых", Криштопанс сказал: "Коммунистический штамп. Так получилось, что я жил в частном доме, видел, как вокруг все выращивают цветы. Построил теплицу. В начале 1980-х мы уже хорошо зарабатывали — продавали тюльпаны и гвоздики, также в Петербурге. Моя мама — пусть земля ей будет пухом — говорила: сын, как же так, один — учитель, другой — инженер, а ты — торговец. Моя мама! В 1949 году ее со школьной скамьи выслали в Сибирь. Она была жертвой коммунизма, но говорила словами коммунистов: торговать — плохо".

Криштопанс также не считает обоснованным мнение о большой бедности в Латвии. "В этом году мы были в Танзании. Латышам, которые ноют о плохой жизни, стоило бы зайти в одну танзанийскую деревню и посмотреть. И сразу жизнь показалась бы другой", — сказал он. Экс-премьер также отметил, что доходы жителей западных стран намного выше, однако жизнь там тоже стоит гораздо дороже.

"Я живу в Берги, но три-четыре дня в неделю нахожусь в деревне Лейшмале, недалеко от Нереты. Там я знаю каждый дом и каждого человека. Вижу их как минимум 20 лет, с тех пор, как существует наш охотничий клуб. У меня очень хорошая соседка, бывшая лесничая, ей 70 лет. Каждый понедельник мы вместе обедаем, я приношу дичь, она очень хорошо готовит. У нее очень маленькая пенсия, всю жизнь прожила в деревне. Ну, хорошо, я еще доплачиваю за то, что присматривает за домом, но все равно! На столе — на 100% все свое. Она предлагает мне яйца и говорит: у меня куры несутся по 14 яиц в день. Еще в Берги у меня есть сосед дядя Виктор. Он утверждает, что за время независимости еще никогда так хорошо не жил: "Пенсия, пенсия жены, еще сторожем подрабатываю, хожу в магазин и покупаю бананы. В русское время я бананов в магазине никогда не видел", — рассказал Криштопанс.

"Не знаю, где эта бедность. Может, в другой волости. Наверное, мы забыли, как было в советское время", — добавил он.


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.
наболело: Нам надо не на Танзанию равняться, и не на ЕС. Нам надо стать самостоятельным государством и стабильным, не смотря ни на какие другие страны! Сначала верните стране божеский вид и то что есть сейчас...а сейчас мы иммеем полное де**мо..тогда и поговорим о том что бы соперничать с другими странами...пусть они равняются на нас, в конце концов!!!

....прежде всего надо избавиться от стрёмного собачьего погонялова города, Гав-гав-псс...и вернуться к его историческому названию,ДИНАБУРГ....есть ли нормальные люди в городе?
....создайте инициативное движение неравнодушных людей,.....как говорится...**как вы яхту назовёте,так она и поплывёт**
...и уверяю вас,под этот культурно-географический проект,Европа,в частности Германия,выделит деньжат столько,сколько понадобится,.....проведите в городе пусть не референдум,а поголовный опрос,отправьте подписные листы в сейм,....если результат будет отрицательным,направляйте бумаги в евроинстанции......и всё получится!!!

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/eks-premer-nado-pryamo-skazat-chto-pensioneram-evro-nevygoden.d?id=42945918
на Делфи есть новость, где Криштопанс говорит, что всем пенсионерам евро не выгодно и цены пойдут вверх, а правительство Латвии об этом умалчивает.
читайте и заходите на Делфи .
может ссылку не уберут мою.

А почему он не предложит съездить в змираты и посмотреть как там "бедно" живут?

Аноним: А почему он не предложит съездить в змираты и посмотреть как там "бедно" живут?

15:00----в Эмираты совсем недавно ездил Домбровский, но Эмираты не захотели иметь общих дел с Латвией.
Латвия решили равняться с пигмеями.

predstavjte ,begajet nashe ljubimoe stranomuciteljstvo po tanzanii drug za drugom v nabedrennix povjazkax i s kopjjami na pereves.

Krishtopans ocenj zalel,cto stal premjerministrom, ujdja iz biznosa.

RP : вспомнилась песня Высоцкого "Скажи еще спасибо что живой.". вот только как реторически вопрошал Высоцкий в конце этой песни: "кому сказать спасибо что живой?". наверное Криштопансу. почему в Танзанию? как про гео политику, так мы должны вступать в Евро союз, НАТО, вводить Евро, держать равнение на запад. а как зайдет разговор о деньгах, про экономику и социалку, так сразу мы должны начать равнятся на Танзанию. сразу должны благодарить что еще живы. нет уж господин Криштопанс, надо ехать не в Танзанию, а в Ирландию, Финляндию, Данию, Швецию. и держать равнение на эти страны. в противном случае надо было вступать в Африканский союз, а не в Европейский. вот тогда и держать равнение на Африку. громко заявить что мы Африканская страна, а не Европейская, плюнув на географию. вот что надо было сделать. знавал в девяностые я одного фирмача, который зарплату не хотел платить людям. при этом говорил: "а вот в городе X ЕСТЬ ТАКАЯ ЖЕ ФИРМА КАК У НАС, ТАК ТАМ УЖЕ ДАВНО НЕ ПЛАТЯТ, ТАМ ВСЕ РАБОТАЮТ СУТКАМИ И БЕЗ ВЫХОДНЫХ, ВОТ ВАС ТУДА НАДО БЫЛО-БЫ СОСЛАТЬ НА ПЕРЕВОСПИТАНИЕ, ТАК ВЫ ЖИВО НЫТЬ ПЕРЕСТАЛИ-БЫ МНЕ ТУТ.". И НЕ ЗВЕЗДИТЕ СУДАРЬ, НА ЦВЕТКАХ МИЛЛИОНЫ НЕ ЗАРАБОТАТЬ. А МАМУ ВАШУ ПОНИМАЮ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК С ОБРАЗОВАНИЕМ, А СЫНОК "КУПЕЦ". И КОММУНИЗМ ТУТ ПРИЧЕМ?

Хорошо сказал !!! Не ожидал ) +100

И за пунктуацию нужно попросить прощёния!

Осбенно про рЕторически респект и + 1000! Не ожидал!

Пусть Криштопанс даст денег нашим беднякам сьездить в Танзанию

да ему самому пора сьездить куда-нибуть...по морде например

Новых кунгов отправим в Танзанию,подарим билет только в один конец! а нам, белой расе, Богом дарована Европа! Наслаждаемся европейской культурой!!!!

http://youtu.be/IY4m0YBE_vQ

он бы еще ввп посчитал. ну давай сверим что может позволить рабочий ангилии и депилса. а также защищенность его прав на работе и в жизни.

а еще можно сверить сколько инвалиды получают да и какие муки проходят чтобы получать пенсию. баран походу уверен что берги это вся латвия. 30лс даже на лекарства не хватит или еду или жилье.

Какой Иварс Годманис -это ИЗЯ ГУДМАН еврейская рожа/шкура продажная

zhivem horoso,smotrim na banany,na nalogi,na kvrtplatu,dazhe dnja dva vizhu zarplatu,na jetu vlast',ukotoroi est' odinachataja zapoved; naebi blizhnego svoego,

А он сам в Танзанию не хочет? Или в Либерию? Там чиновники тоже по-другому работают - зарплата 20 долларов месяц, офис из глины, сшитые самолично флаги - атрибуты власти. Ссылочка хорошая, фоторепортаж ,так и называется : " Как работают чиновники в странах третьего мира". Рекомендую.
http://www.fresher.ru/2011/04/12/kak-rabotayut-chinovniki-v-stranax-tretego-mira/

mek: он бы еще ввп посчитал. ну давай сверим что может позволить рабочий ангилии и депилса. а также защищенность его прав на работе и в жизни.

я вообще-то по всем параметрам подходил под "бедняка", даже без кавычек. Работу искал каждый день, и где только не работал, соглашался работать хоть за пять латов в день. Часто и того не было даже. Не академик, но в ДТЖТ тоже не самые из тупых учились, согласитесь.
Надоело на хрен, и съездил раз, чтобы сравнить там и тут, (только не в Танзанию). Обратный билет не понадобился, хранится как память уже восемь лет.
Так что поостерегся бы г-н Криштопанс с советами, насчет "хоть раз съездить". Вот возьмут и съездят, неровен час, последние, кто еще может работать и зарабатывать.

За счет Криштопанса в Танзанию сьездят, с большим удовольствием, все бедняки Латвии.

kakie schaslivye lica na foto,nalogi neobxodimo podnjat' nalogi,esli ix net to vvesti...

Написать комментарий