Со второй попытки утверждена программа по созданию суповой кухни в Даугавпилсе 5

фото seti.ee
фото seti.ee

По 400 граммов супа или каши и 100 граммов хлеба ежедневно со следующего года смогут получать жители Даугавпилса, попавшие в кризисную ситуацию: безработные, люди с особыми потребностями и лица со статусом малоимущих. Решение о начале реабилитационной программы «Горячая еда — здоровая среда», которая будет также включать лекции, приняли 27 декабря депутаты Комитета по социальным вопросам, собравшиеся ради одного вопроса на внеочередное заседание.

Напомним, что 6 декабря проект решения о начале программы был забракован. Тогда председатель комитета Виктор Бутанс предложил депутатам не утверждать столь плохо подготовленный проект решения. В. Бутанс отмечал, что так называемая суповая кухня — это не социальная реабилитация, под определение которой подвели проект решения, а скорее — вид социальной помощи. В обратном не убедили депутата доводы о том, что на месте раздачи еды будут предоставлять медицинские и другие консультации.

Сейчас же документы были немного переработаны, и решение большинством голосов утверждено. Задав ряд вопросов, касающихся также того, насколько физически исполнима идея, председатель комитета при голосовании воздержался, впоследствии пояснив журналистам: «Программой реабилитации создание суповой кухни назвать нельзя. Надо вещи называть своими именами - это программа по созданию суповой кухни. Почему ее нельзя так назвать, я так и не понял. Почему у нас любое хорошее дело должно обрастать какой-то «шелухой»? Кто будет слушать эти лекции в том виде, в котором они преподнесены? Хорошо хоть за лекции не придется выделять дополнительные деньги. Например, в Риге не стесняются суповую кухню так и назвать. Что же касается стоимости обедов, то изначально предложенные суммы были просто фантастическими, поэтому вопрос был развернут. Сейчас будет закупочная процедура, поле чего будет утверждена самая низкая предложенная цена».

Отметим, что, согласно предоставленной депутатам информации, цель программы — улучшение качества жизни и здоровья и возможность образования людей, попавших в кризисную ситуацию. Необходимость программы мотивируется тем, что жизнь сейчас не прогнозируемая, и каждый в любой момент может попасть в сложную ситуацию, оставшись без средств на пропитание.

В качестве преимущества горячих обедов перед продуктовыми пакетами, по мнению специалистов, станет то, что малоимущим будет предложена горячая готовая еда, а не однообразные продукты, которые зачастую нельзя приготовить без дополнительных компонентов.

Утвержденная программа будет включать не только возможность получения еды, но и первый медицинский осмотр для констатации педикулеза, рекомендации пройти профилактический осмотр в медучреждениях и получить различные консультации об услугах ночного приюта. Программа будет осуществляться в социальном ночном приюте по адресу ул. Шаура 23, в Даугавпилсе. Сумма, необходимая для ее реализации, станет известна после проведения закупки на предоставление услуг в начале следующего года.


Написать комментарий

С такой властью это будущее всего города.

Позор! "Янковские" получают по 2 официальных зарплаты , а вы о похлёбке!

vstavai strana ogromnaja , vstavai na smertnyi ,boi

Какое достижение!!! За 21 год "независимости" Латвии мы доросли аж до суповой кухни для бедных!!! Это всё, на что сподобились наши власть имущие, получая такие зарплаты?

самое страшное в том, что управлявшие (и депутатствующие) нашим городом все эти 20ть с лишним лет персоналии последовательно всячески способствовали уничтожению промышленного потенциала города, превратив его не просто в полностью несамостоятельный потребительский придаток Евросоюза, но и сами того не осознавая своей сиюминутной алчностью сгубили будущее нашего города, убив в зародыше возможности развития и становления независимо мыслящих и технически способной молодёжи.
и сейчас, с каждым разом "победно" декларируя как преодоление какого-то значимого рубежа увеличение финансирования социалки, ОНИ ДО КОНЦА НЕ ПОНИМАЮТ КУДА ПРОДОЛЖАЮТ ТОЛКАТЬ город. наравне с так стремящимся к ЕВРО правительством лр2.
и они-т.е. наши "лекари" это(уменьшение объёмов самофинансирования) уже чувствуют.
иначе бы не стали в практически доведённое до полусмерти муниципальное похоронное предприятие "Лабьекартошана" назначать без какого-либо конкурса руководителем одного из давнних своих сопартийцев из уже многолетне присосавшейся к горбюджету коммерческой структуры "СКД-Д".

Написать комментарий