В Малайзии в честь Дня независимости объявлена 50% скидка на штрафы

В связи с отмечаемым в Малайзии 31 августа Днем независимости, нарушители правил дорожного движения получат 50-процентную скидку при оплате штрафов.

Необычный праздничный подарок любителям прокатиться “с ветерком”, невзирая на дорожные знаки и сигналы светофора, будет действовать три недели – с 1 по 22 сентября, заявил глава дорожной полиции страны Гингкой Семан Панкрас.

“Заплатить лишь половину положенного штрафа смогут все нарушители за исключением совершивших серьезное административное правонарушение, а также лиц, в отношении которых выписан ордер на арест. Граждане, попадающие под юрисдикцию нововведения, могут обратиться в отделения дорожной полиции для урегулирования ситуации с оплатой наложенного взыскания”, – рассказал на пресс-конференции в малайзийской столице Гингкой, сообщает РИА “Новости”.

По его словам, приуроченное к торжествам по случаю 48-й годовщины независимости страны от британского колониального правления временное изменение в кодекс об административных правонарушениях имеет еще одно немаловажное значение, сообщает РИА “Новости”.

“Благодаря объявленной своеобразной “скидке” мы надеемся, что граждане, не оплатившие до сих пор выписанные им штрафы, проявят сознательность и наконец-то пополнят государственную казну. Тем более, что, по нашим данным, ряд правонарушителей числятся должниками еще с 1999 года", – рассказал журналистам глава дорожной полиции.

Он также отметил, что общая сумма задолженности неплательщиков перед государством составляет более 900 миллионов долларов.

“Те, кто считает, что штрафы выписаны им несправедливо, имеют полное право оспорить решение сотрудников полиции. Мы не исключаем возможность совершения ошибки при наложении взыскания и готовы рассмотреть каждый случай в отдельности”, – добавил выступающий.

31.08.2005 , 11:20

newsru.com


Написать комментарий