Социальные работники и дети Краславской основной школы поздравили одиноких людей города с приближающимися праздниками

фото knews.by
фото knews.by

Работники Социальной службы Краславского края, в сотрудничестве с комитетом Латвийского Красного креста Краславского, Дагденского и Аглонского краев, а также с учениками отдела Красного Креста Краславской основной школы 14 декабря этого года отправились в гости к одиноким людям города Краслава, чтобы поздравить их с наступающими праздниками.

Как поделилась Инета Целитане, работник Социальной службы Краславского края, данное мероприятия не является новинкой, похожие акции, когда соцработники и дети отправляются к одиноким людям, уже устраивались и раньше. И в этом году одинокие пенсионеры, уже зная о том, что к ним придут дети с подарками и поздравлениями, в знак благодарности, готовили небольшие сюрпризы в виде сладостей  и для них.

Госпожа Целитане рассказала, что в акции приняло участие 15 школьников Краславской основной школы, 5 социальных работников и 3 специалиста по социальному уходу, которые за день поздравили 19 одиноких жителей города, а так же планируют поздравить еще 4 пенсионеров, которых тоже собирались навестить, но не успели.

По словам И. Целитане, детей стараются подготовить к таким встречам с одинокими людьми, потому что часто они бывают не готовы к встречам с людьми с особыми потребностями, однако обычно встречи проходят удачно – довольны остаются как поздравляемые, так и поздравляющие. Социальный работник добавила, что очень важно, чтобы к таким мероприятиям были привлечены дети, так как пожилым людям не хватает общения, которое им могут дать дети, а дети, в свою очередь, становятся более терпимыми, они учатся сочувствовать и помогать своим ближним. «Я горжусь такими детьми, потому что мы не пропадем, если у нас такая молодежь», - заявила госпожа Целитане.


Написать комментарий