МИД РФ о возможном ужесточении процесса натурализации в Латвии

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал возможное введение в Латвии понятия "лояльность" для желающих натурализоваться.

На вопрос, как в МИД России расценивают намерение латвийских властей в еще большей степени осложнить процесс натурализации русскоязычных жителей этой страны, был дан следующий ответ: "Действительно, судя по сообщениям местных СМИ, правительство Латвии намерено в ближайшее время рассмотреть подготавливаемые Министерством юстиции поправки к Закону о гражданстве, которые обставят дополнительными препятствиями процесс получения гражданства этой страны. Речь, в частности, идет о том, что лицо, ходатайствующее о получении латвийского гражданства, кроме сдачи существующего и ныне весьма непростого экзамена, должно будет получить со стороны властей подтверждение, что оно лояльно по отношению к латвийскому государству. При этом, насколько известно, в готовящихся поправках отсутствует дефиниция понятия “лояльность”. Такая ситуация, очевидно, создаст широкое поле для действий властей, в которых они будут ограничены исключительно соображениями “политической целесообразности”".

Как отмечают в МИД РФ, вызывает сожаление, что вместо того, чтобы компенсировать дефицит демократии, на который указывали, в частности, наблюдатели ОБСЕ по итогам состоявшихся в октябре 2002 года парламентских выборов в Латвии, где свыше 450 тысяч человек по-прежнему являются негражданами, официальная Рига не только не прислушивается к голосу авторитетных международных организаций, но и намеревается ужесточить и без того непростые условия натурализации.

30.08.2005 , 11:18

regnum.ru


Написать комментарий