Работников МВД Латвии стали меньше наказывать

По подозрению в совершении преступных действий в первом полугодии этого года было задержано 18 работников МВД Латвии, что на 18% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили в департаменте общественных отношений министерства.

В свою очередь, за дисциплинарные правонарушения в первом полугодии было наказано 1039 работников системы внутренних дел, что на 25% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. В том числе на 49% меньше наказано в Государственной пограничной службе (с 426 человек в первом полугодии 2003 г. до 217 человек в первом полугодии 2004 г.), на 16% – в Государственной пожарно-спасательной службе (со 104 до 87 человек), на 4% – в Государственной полиции (со 736 до 709 человек). В первом полугодии этого года больше всего дисциплинарно наказанных в Госполиции – 69%, и Погранслужбе – 21%, причем наказывали в основном за недобросовестное выполнение прямых служебных обязанностей (74%). За употребление алкоголя поплатились 97 человек, в том числе и 47 во время исполнения служебных обязанностей. Всего дисциплинарных нарушений, связанных с употреблением алкоголя – 27% от их общего числа. Что касается строгих наказаний (17%), то уволено из МВД было 53 человека, понижено в должности – 39 человек, предупреждено о несоответствии занимаемой должности – 83 человека. 42 бывшим и нынешним работникам МВД было выдвинуто обвинение за совершение преступлений в период с 2001 по 2004 год. За правонарушения на государственной службе в первом полугодии этого года осуждено 15 бывших работников МВД – 13 из Госполиции и 2 из Погранслужбы, из которых: 6 за взяточничество, 6 за превышение служебных полномочий, 2 за злоумышленное использование служебного положения и 1 – за посредничество во взяточничестве. За преступные действия, связанные с безопасностью движения осуждено 5 бывших работников МВД – все за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Остальные осуждены: за убийство – 2, преступления против безопасности и порядка – 2, против морали половой неприкосновенности – 1, против собственности – 1, против народного хозяйства – 1.

Кроме того, в первом полугодии было зафиксировано 28 случаев обоснованного использования и 13 случаев обоснованного применения огнестрельного оружия. В первом случае это в основном предупредительные выстрелы. Стреляли латвийские полицейские (26 человек) и пограничники (4 человека) при задержании нарушителей закона (11), останавливая транспортные средства (10), прерывая нападения животных (4) и правонарушения (3), а также вызывая на помощь (2). В девяти случаях работники Госполиции произвели целенаправленные выстрелы. Применяли же оружие для остановки транспортных средств, нанося им повреждения (8 случаев) и обезвреживая животных, угрожавших жизни и здоровью людей (5 случаев). В свою очередь, зафиксировано только два случая необоснованного использования оружия (обошлось без жертв) и ни одного – применения, а также три случая неосторожного обращения с оружием, в результате чего погиб один человек.


Написать комментарий