Профессиональная чистка зубов: чтобы зубы не болели 4

фото fun2mass.ru
фото fun2mass.ru

Здоровье зубов начинается с тщательного и регулярного ухода за ними. Однако не всегда даже самая тщательная чистка зубов в домашних условиях позволяет предотвратить образование на их поверхности налета и зубного камня.

Профессиональная чистка зубов помогает очистить поверхность зубов от всех видов налета, сделать их светлее и отполировать, что увеличивает яркость зубного ряда и является профилактикой стоматологических заболеваний.

Преимущества профессиональной чистки зубов

Профессиональная чистка зубов является профилактикой кариеса, помогает предотвратить развитие заболевания десен, значительно снижает быстроту дальнейшего образования налета на зубах. Профессиональная чистка уменьшает вероятность потери зубов при заболеваниях пародонта, поскольку предупреждает образование десневых карманов.

Благодаря профессиональной чистке происходит оздоровление и укрепление эмали зубов. В ходе процедуры осветляется цвет зубов за счет снятия налета, зубного камня и пигментации. Плюсами профессиональной чистки зубов является ее безопасность и отсутствие болезненных ощущений.

Виды профессиональной чистки зубов

Если раньше удаление зубного налета производилось преимущественно вручную, и стоматолог для этого использовал специальные инструменты, то в настоящее время для профессиональной чистки зубов используется ультразвуковое оборудование или технология Air Flow. При помощи скалеров – специальных ультразвуковых инструментов, зубной налет удаляется быстро и эффективно.

Технология Air Flow подразумевает использование специального порошкового скалера. Чтобы сделать зубы чистыми и гладкими, на них под давлением подается воздушно-абразивная смесь, содержащая в своем составе соду, воздух и натуральный лимонный экстракт. Наконечники порошкового скалера помогают проводить очистку десневых карманов при их глубине до 10 мм. Благодаря силе и скорости удара воздушно-абразивной смеси о поверхность зуба, происходит удаление мягкого зубного налета и внешнего окрашивания зубов из-за пищевых красителей.

Этапы профессиональной чистки зубов

Выполнение профессиональной чистки зубов предваряет обучение пациента правильному проведению индивидуальной гигиены полости рта в домашних условиях. Затем производится удаление зубных отложений, в том числе и в таких труднодоступных местах как пришеечные области, межзубные промежутки, жевательная поверхность моляров, а также их щечная и язычная поверхности.

Следующим этапом профессиональной чистки является полировка поверхности зуба, что является профилактикой последующего образования зубного налета. Для шлифовки и полировки поверхности зубов используются специальные гели. Десневые карманы обрабатывают антисептическими и дезодорирующими средствами. В комплексную профессиональную чистку полости рта входит и очищение поверхности языка с помощью специальных инструментов.

Заключительным этапом являются процедуры, направленные на реминерализацию зубной эмали. Для ее укрепления и восстановления применяют аппликации фторирующих гелей или лаков.

Проведение профессиональной чистки зубов у детей

В зависимости от степени прорезывания зубов у детей, им может также назначаться проведение профессиональной чистки зубов. Это производится не только в целях обучения правильному уходу за полостью рта, но и для предотвращения развития кариеса. Для того чтобы снизить вероятность появления кариеса, детям часто проводят такую процедуру как герметизация фиссур.

В ходе процедуры производят обработку зуба специальным составом, покрывающим естественные неровности зуба на его жевательной поверхности. Данный состав защищает недостаточно твердые участки эмали и снижает риск развития кариеса в несколько раз.

Индивидуальный подбор средств гигиены

После проведения профессиональной чистки зубов, врач порекомендует и подберет максимально подходящие для здоровья зубов пациента лечебные или профилактические зубные пасты, гели, щетки, ополаскиватели. Важным является именно индивидуальный подбор, основывающийся на состоянии зубов конкретного пациента и делающий уход за ротовой полостью грамотным и эффективным.


Написать комментарий

хз я мой отец и дед никогда не чистили зубы и не собираемся проблем никогда почти небило. ногтем или зубочисткой окуратно налет снял и все... хрень эти ваши пасты и щетки чтобы бабло зарабатывать. налет наоборот от кариеса помогает защищать потому что создает вязкую среду у остнования зуба. простое полоскание водой вот тебе и кальций по зубам

Чтобы сделать зубы чистыми и гладкими, на них под давлением подается воздушно-абразивная смесь, содержащая в своем составе соду, воздух и натуральный лимонный экстракт.
-------------------------------------------
охренеть,может в молодости ещё и можно так издеваться над зубами,а в пожилом возрасте?когда эмаль на зубах уже тонкая ,после такой процедуры будут болеть обе челюсти, со всеми оставшимися зубами!!!!!!

НЕТ ЗУБОВ - НЕТ ПРОБЛЕМ

вОПРОС, В дАУГАВПИЛСЕ ЕСТЬ ТАКОЕ ОбОРУДОВАНИЕ И ГДЕ, ЕСЛИ есть?

Написать комментарий