Аксенокс едет в Москву

В мае заместитель председателя комитета по международным связям правительства Москвы Анатолий Сорокин говорил «Часу», что российская столица готова к дальнейшему сотрудничеству с Ригой, несмотря на то, что к власти в городе пришли правые партии.


Мэр Риги Айварс Аксенокс с делегацией Рижской думы на cледующей неделе отправится в столицу России для участия в Днях Москвы.


И вот возглавляемая представителем «Нового времени» Айварсом Аксеноксом Рижская дума сделала первые шаги в направлении Москвы.

Как сообщила пресс-секретарь рижского головы Лайла Спалиня, в делегацию кроме мэра войдут председатель комитета по жилищно-коммунальным вопросам Рижской думы Иварс Гатерс, представитель агентства Rоgas dвrzi un parki Агнис Калнказиньш и замначальника отдела иностранных дел думы Виктор Булс.

На встрече с руководством Москвы латвийские делегаты намерены обсудить экономическое сотрудничество между двумя городами. Мэр Риги сказал «Часу», что думе интересен опыт Москвы в жилищном строительстве.

Как рассказал «Часу» член делегации, представитель агентства Rоgas dвrzi un parki Агнис Калнказиньш, он подготовил подарок Юрию Лужкову – макет Московского парка, который скоро украсит Ригу при сотрудничестве с Москвой.

Позитивным назвал решение Айварса Аксенокса поехать в Москву вице-мэр Риги, лидер думской фракции «Новый центр» Сергей Долгополов. В разговоре с «Часом» он отметил, что правящие партии долго сомневались, нужно ли мэру ехать в Москву, однако приняли правильное решение.

- Конечно, это протокольное мероприятие и ждать от него чего-то особенного не приходится, но все равно Аксенокс продемонстрировал, что Рига заинтересована в сотрудничестве с Москвой. Это хорошо, – подытожил Сергей Долгополов.

Визит рижской делегации продлится со 2 по 5 сентября.

Программа пребывания рижан в Москве


3 сентября

Айварс Аксенокс приглашен на прием к мэру Москвы.

Во второй половине дня – встреча Юрия Лужкова с рижской делегацией.

4 сентября

Рижане примут участие в церемонии открытия Дней Москвы.

29.08.2005 , 11:17

chas-daily.com


Написать комментарий