Резекненская городская библиотека сохранила статус региональной

фото Rezekne.lv
фото Rezekne.lv

Как сообщает мунициальный портал Резекне, Резекненская центральная городская библиотека успешно прошла повторную аккредитацию и сохранила за собой статус региональной (предыдущая аккредитация проходила в 2007 году).

Аккредитационная комиссия отметила, что благодаря профессиональной деятельности библиотеки, удалось добиться хороших показателей в обращаемости фонда, использовать все возможности для повышения профессионального роста, принимая участие в различных курсах и семинарах.

В основе библиотечных информационных ресурсов фонд библиотеки, абонируемые электронные базы on-line, базы данных, создаваемых библиотекой и краеведческие материалы.

Главными направлениями краеведческой работы является изучение истории города и края, сбор материалов о культурных объектах, об известных земляках.

Для полного овладения возможностями библиотеки далеко не достаточно просто ознакомиться с правилами пользования библиотекой. По словам современного философа М.А. Лифшица, ;нельзя все знать, но можно и должно знать, где что лежит, в каком направлении двигаться, чтобы иметь нужное знание». Библиотека предоставляет читателям средства и способы для ориентирования в книжном фонде. Для этого в библиотеке создаются каталоги. Уже более десяти лет как библиотека работает над созданием электронного каталога и баз данных: Аналитика и Краеведение. Электронная база данных по краеведению состоит из более чем 45 тысяч описаний о Латгалии, Резекне, Резекненском и Вилянском краях.

Сайт библиотеки был создан в 2008 году. На сайте предоставлена информация, адресованная читателям и всем пользователям библиотеки: время работы, оказываемые услуги (все основные – бесплатно), книжные и журнальные новинки, выставки, мероприятия, документы (на латышском, русском, а некоторые материалы и на латгальском языках), контактная информация. Одна из популярных услуг для зарегистрированных пользователей – заказ и продление книг on-line, при котором не надо приходить или приезжать в библиотеку только для того, чтобы заказать книги или продлить срок пользования ими, теперь это можно сделать, не выходя из дома.

В последние годы значительно вырос интерес посетителей к мероприятиям, организованным библиотекой: выставкам, презентациям книг, встречам с интересными людьми.

Положительную оценку получил детский уголок, открытый в библиотеке три года тому назад и с тех пользующийся неизменным успехом у малышей, приходящих с родителями в библиотеку.

Среди рекомендаций комиссии по работе на будущее отмечено, что необходимо начать оцифровывание краеведческих материалов, найти решение для введения библиотечной информационной системы ALISE-i в публичных библиотеках региона, открыть курсы для всех, кто хочет обучиться основам компьютерной грамотности, продолжить модернизацию библиотечного оборудования и решить проблемы с помещением.

Позитивное заключение комиссии – это результат труда коллектива библиотеки при неизменной поддержке Резекненской городской думы, это плоды сотрудничества с Резекненской краевой думой и специалистом по библиотечной информации А.Белогубовой.

Свою главную задачу библиотека видит  в том, чтобы оказывать читателям оперативные и качественные библиотечные услуги, обеспечивая доступность библиотечного фонда, баз данных и информационной системы. Наши читатели голосуют за нас: за 2011 год количество посещений библиотеки выросло по сравнению с предыдущим годом на 36% и составило 97394 – цифра значительная, а уже за 9 месяцев этого года количество посещений выросло уже до 108.000. Информацию подготовила заместитель директора РЦГБ Мария Шершнева.

 


Написать комментарий