Как фальсифицируют историю: В Британии исчезли тысячи секретных документов эпохи колониализма 1

пресс-фото
пресс-фото

В Великобритании исчезли без следа тысячи секретных документов эпохи колониального правления. Часть из этих материалов, возможно, уничтожена. Документы, рассекреченные ранее – к примеру, о действиях англичан в Кении — выставляют королевство в очень невыгодном свете.

Великобритания признала, что из бывших колоний было доставлено в Лондон около 170 коробок с документами. Однако глава управления по иностранным делам и вопросам содружества (FCO) Дэвид Лидингтон заявил, что правительству неизвестно, что произошло с ними позднее.

«Управление не может подтвердить наличие или отсутствие документов о действиях колониальной администрации, возвращенных в Великобританию, — заявил чиновник в интервью AFP – По некоторым свидетельствам, секретные материалы, связанные с Сингапуром, были уничтожены во время пересмотра старых бумаг в 1990-е годы».
Тем не менее, ведомство продолжает активный поиск архивов или свидетельств того, что они были уничтожены.

Вопрос подняли после того, как были рассекречены и обнародованы документы об управлении Кенией и Кипром. Они сыграли ключевую роль в судебном процессе, на котором три пожилых кенийца рассказали, как в 1950-е годы подвергались пыткам при подавлении восстания Мау Мау.

Во время слушаний исследовалось около 8, 800 секретных архивных материалов. Информация подтверждает, что в ходе подавления бунта английские власти пытались скрыть убийство 11 заключенных. Все жертвы были забиты до смерти тюремными надзирателями лагеря Хола.

Британский суд вынес решение в пользу кенийцев, позволив им требовать компенсации за регулярные избиения и сексуальные домогательства, которым они подвергались в тюрьме после подавления бунта.

Данное заседание создало исторический прецедент: еще у двух тысяч жителей этой страны, подвергшихся издевательствам в то время, появилась теоретическая возможность выставить иск правительству Великобритании.

Ранее королевство безоговорочно контролировало более пятидесяти колоний, включая Канаду, Индию, Австралию, Нигерию, Ямайку. Сегодня существует 14 Британских заморских территорий, находящихся под суверенитетом страны. Тем не менее, они официально не входят в ее состав, и в каждом из них действует собственная система самоуправления.

03.12.2012 , 10:45

russian.rt.com


Написать комментарий

Видимо у Латвии научились.Вообще дурной пример заразителен.В России вон тоже придумали экзамен по русскому и выучить историю России ,для того что б получить разрешение на работу.Вы представляете себе историю России и историю Латвии?!Но ничего не поделаешь,сами "научили" сами и кушайте теперь все истории всего мира.