П. Савостьянов: Сегодня ситуация для строительства ГЭС очень благоприятная 23

фото gorod.lv
фото gorod.lv

6 ноября на Gorod.lv уже писал о заседании Трехстороннего совета. Напомним, что на него изначально были приглашены члены совета, предприниматели, представители прессы и гости из Риги, однако президиум совета состоял всего из шести человек.… Для того чтобы уточнить, что именно обсуждалось на очередном совете союза и к чему он привел, мы встретились с господином Савостьяновым, который рассказал, что на уже известном совете обсуждались и такие проекты как строительство Даугавпилсской ГЭС и нефтеперерабатывающего завода Даугавпилса, а так же строительство аэропорта.

- Господин Савостьянов, не могли бы Вы рассказать, какими проектами Вы, как председатель Совета директоров и предпринимателей, занимаетесь на данный момент?

- Это проекты, которые предлагались городской Думе и я предлагал конгрессу - строительство Даугавпилсской ГЭС, строительство нефтеперерабатывающего завода Даугавпилса, ну, и аэропорт. Возможно, крепость, но только тогда, когда в крепости будут сформулированы какие-то коммерческие проекты. Этим проектам необходимо государственное решение, поэтому, зная, что интересует инвесторов, я вынес этот вопрос на заседании Трехстороннего Совета.

- И что было решено на совете?

- На Трехстороннем Совете было принято решение поручить коммерческому отделу Думы изучить возможность движения дальнейшего строительства Даугавпилсской ГЭС, а по аэропорту — когда, наконец, аэропорт будет представлен в таком виде, чтобы можно было бы привлечь инвесторов.… Однако журналисты, которые участвовали в заседании этого совета, посмотрели, что там ничего нет, и ушли, поэтому о проектах, кроме членов Совета, никто не узнал.

- Как Вы оцениваете ситуацию для строительства ГЭС?

- Сегодня, для строения ГЭС ситуация очень благоприятная, так как Игналины не будет, и я считаю, что нам нечего ждать, тем более, что я знаю, что очень активны наши соседи Екабпилс. Они уже планируют построить Екабпилсскую ГЭС, если мы будем сидеть, то построят Екабпилсскую ГЭС, а мы снова останемся ни с чем.

- А как обстоят дела с инвесторами?

- Когда у нас в Даугавпилсе проходил инвестиционный форум, по моему приглашению, здесь была делегация Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, которую возглавлял один из вице-президентов этой организации. Делегация приезжала с целью посмотреть, какие проекты будут предложены на инвестиционном форуме, поскольку при этой организации существует клуб инвесторов в Москве, то свои результаты эта делегация уже доложила клубу инвесторов. Кроме того, на меня вышел еще и инвестор из Западной Европы, а конкретнее, Израиля, который готов вложить свои средства в ГЭС и другие наши объекты, но он тоже ждет ответа от государственных структур.

- Что необходимо, чтобы проект реально заработал?

- Я считаю, что сегодня вопроса о том, где найти инвесторов, нет,  здесь нужна политическая воля и государственное решение. Но оно не принимается, так как это Латгалия, это Даугавпилс, по-моему, в этом и кроется загвоздка.

- Что, если проекты не будут одобрены?

Мы, конечно, будем искать какие-то новые идеи, но этот вопрос настолько актуален, что мы от него откажемся только в крайнем случае. Он просто лежит на поверхности. В Советское время там проделаны большие работы, на 60 миллионов рублей, это сравнимо 60 миллионами латов. Были построены объездные дороги, котлован, в котором горожане сейчас купаются, нужно продолжать дорабатывать проект, чтобы он был не губителен для природы, но был бы выгоден.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Ну и Рожи выползают перед выборами.Всех бывших коммуняк на костёр и директоров тоже...

Занимается какой-то хренью этот трехсторонний совет! Тоже мне специалисты... Один Савостьянов чего стоит. Народ еще помнит скандал с Ezerzeme...

Даже смешно, когда банкроты советуют что делать городу и бизнесменам :-))))

Сколько можно гидроэлектростанций строить уже на Даугаве?! И так уже застроили всё на реке. В Белоруссии тоже уже строят несколько ГЭС.

Этот мифический трехсторонний совет-чем занимается=ничем=пустая болтовня

Крематорий строить благоприятное время. Для развития. Площади сэкономим. Заводы построим. Петька инвестором будет.

бред больного человека

Гэс была бы кстати, но это нереальные деньги для Латвиджи. Кто бы инвестировал?

Одним словом грядут выборы. Сейчас начнутся сказки про ГЭС,аэропорт,нефтипереробатывающий завод,овощи-консервный,рыбо-консервный даже както был в проекте авто-завод по сборке Фордов.Сейчас обещания посыпятся.

Наблюдательный: Гэс была бы кстати, но это нереальные деньги для Латвиджи. Кто бы инвестировал?

Китайцы инвестируют с удовольствием! В Витебске уже строят

С сынком и построишь, аж, додумался, кукловод.

Криптов: бред больного человека

ДА! ЖАЛЬ! А ВЕДЬ ЕЩЁ НЕ СТАРЫЙ ЧЕЛОВЕК.

лучше под носом своя ГЭС, чем под боком чужая АЭС

ГЭС: лучше под носом своя ГЭС, чем под боком чужая АЭС

ну АЭС уже не будет, видимо шумиха в прессе сделала свое. А вот для ГЭС как минимум расчеты нужны, а как максимум - спецы. Нет ни того ни другого.

Анонимка: ГЭС: лучше под носом своя ГЭС, чем под боком чужая АЭСну АЭС уже не будет, видимо шумиха в прессе сделала свое. А вот для ГЭС как минимум расчеты нужны, а как максимум - спецы. Нет ни того ни другого.

у белорусов не было ни расчётов, ни спецов, ни денег, а они строят АЭС.

Отличная идея, конечно надо строить ГЭС и очень срочно!

Писдуны )))

Прект на самом деле нужный и своевременный. Хорошо, что в Д-пилсе есть такие организации как Совет директоров и предпринимателей, которые заботятся о благополучии жителей и региона!

Нужно срочно возврасчатса к вопросу строительства,добиватса и все тут.Сразу легче задышем.

Этого директора зовут Бенни Хилл.

Написать комментарий