Ничего противозаконного в рекламе соков в школе специалист Управления образования не увидела 15

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Реклама, как известно, двигатель торговли, и она уже давно и основательно вошла в нашу обыденную жизнь. Рекламные кампании, направленные на разные возрастные категории и сферы жизни, призывают покупать нас порой совсем ненужные или не особенно полезные товары и услуги.

Недавно в вестибюле 3-й средней школы появился яркий плакат с рекламой сока: большой желтый человечек призывал покупать только соки имени себя и участвовать в розыгрыше призов в интернете. Встревоженная родительница поинтересовалась у портала Gorod.lv: имеют ли право в школе вешать подобную рекламу, целенаправленно влияя на детей. Ведь, как известно, совсем недавно Центр защиты прав потребителей (PTAC) признал рекламную кампанию одного из операторов мобильной связи нечестной и оштрафовал предприятие на крупную сумму.

Как нам сообщила директор 3-й средней школы  Алла Грязнова, это скорее не реклама, а информационный плакат, призывающий детей пить здоровые соки. По мнению школьного руководителя, родители должны в таких случаях оговаривать со своими детьми вопрос употребления подобных рекламируемых продуктов. Тем не менее, возражение мамы ученика были приняты к сведению.

Специалист по защите прав детей Управления общего и профессионального образования Майя Лаздане также считает, что ничего противозаконного в этой рекламе нет, поскольку она всего лишь призывает пить здоровые соки без красителей. Кроме того, в результате таких акций ребята могут выигрывать интересные подарки, призы и поездки.



Написать комментарий

Специалист по защите прав детей Управления общего и профессионального образования Майя Лаздане также считает, что ничего противозаконного в этой рекламе нет, поскольку она всего лишь призывает пить здоровые соки без красителей. Кроме того, в результате таких акций ребята могут выигрывать интересные подарки, призы и поездки.
------------------------------------------
Круто! Так мы приучаем детей к азартным играм. И кто сказал, что эти соки полезны? Полезны могут быть свежевыжитые.

Es patiesi priecājos par vecākiem, kuri mūsdienās var atļauties bērnam nopirkt tikko izspiestu svaigu augļu sulu, bet es arī priecājos par saviem bērniem, kuri dzer mūsu Latvijā ražotas sulas nevis kolas, redbulus un t.t., kas tiešām ir kaitīgi veselībai. Kas tur slikts?

Vija: Es patiesi priecājos par vecākiem, kuri mūsdienās var atļauties bērnam nopirkt tikko izspiestu svaigu augļu sulu, bet es arī priecājos par saviem bērniem, kuri dzer mūsu Latvijā ražotas sulas nevis kolas, redbulus un t.t., kas tiešām ir kaitīgi veselībai. Kas tur slikts?

Пусть рекламируют соки, но не какой-то конкретный. Причем когда это еще связано с азартом, с деньгами.

Это безусловно незаконно

Galvenais, lai reklāma atbilstu Reklāmas likuma prasībām un tās izvietošana tiktu saskaņota par pašvaldību, atbilstoši saistošajiem noteikumiem.
Reklāmas ir pa labi un pa kreisi, uz katra stūra, tas taču nenozīmē, ka tūdaļ jāpērk.
Produkcijas reklamētāja, šajā gadījumā sulas reklamētāja, mērķauditorija ir bērni, tas ir tikai loģiski. Tad jau kritiski jāvērtē skolā pārdotās šokolādes "reklāma", citu saldumu "reklāma", pārdodamo dzērienu "reklāma" u.c.
Kas attiecas uz loterijām, tad arī tām ir nepieciešama attiecīga atļauja.

Eta mama navernoje koka kolu predpočitajet :)

вот и интересно согласовано ли размещение рекламного плаката соков гута с самоуправлением,а если согласовано не в разрез ли с законодательством. давайте тогда наклеим на эту стену другие рекламы,кругом же ее так много. одной больше одной меньше. пусть дети на переменках читают. не понятно ЗАЧЕМ это вещать. то что соки полезны надо рассказывать на соответствующих занятиях.

Saskaņas skolā arī redzēts tāds plakāts, izskatās firma ir ,,labi,, sarunājusi un visu nokārtojusi:)

Аноним: Это безусловно незаконно

Вот и до детей добрались - дурить им головы этой рекламой.

Аноним: Saskaņas skolā arī redzēts tāds plakāts, izskatās firma ir ,,labi,, sarunājusi un visu nokārtojusi:)

Коль по школам развесили, значит добро дало Управление образование. Они же сами говорят - ничего страшного в этом не видят. А как насчет договоров? Или по левому прошло? Это чистой воды реклама, к тому же не только соков, но и азартных игр. А потом подсаживаются на автоматы и ... покатились. Хотя какие проблемы - помнится писали, что в автоматах некая сопартийка сидела, совмещая с еще 10-13 должностями

Это, безусловно, незаконно! В школе не должно быть реклам!

Atradu vēl vienu "bērnu tiesību pārkāpumu" :)
Uzņēmums DAUTKOM izsludina
bērnu zīmējumu konkursu
"Aizejošā gada manas spilgtākās atmiņas"!

Интересное явление! Все поддерживающие комментарии о нужности рекламы ИМЕННО в стенах школы исключительно на гос. языке:)))

deti dolzni ucitsja, a ne reklami citatj.Tovarisci vidno ucatsja po reklamam, gosjazicnie nashi

Ne putajte!!!- plakati o fruktah DOLZHNI visetj v ramkah projekta-deti poluchajut morkovj i jabloki 3 raza v nedelju.
A vot o sokah-net.

Написать комментарий