18 ноября в Генконсульстве России в Даугавпилсе приветствовали участников кругосветного велопробега

фото предоставлены Генконсульством России
фото предоставлены Генконсульством России

18 ноября в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе встречали спортсменов из Казани, участвующих в кругосветном велопробеге в честь предстоящей XXVII Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Казани в 2013 году. Непрофессиональных российских  велосипедистов П. Грачева и А. Хайруллина приветствовал генконсул Олег Рыбаков, а также члены ассоциации велоконструкторов из Риги.

В сопровождении представителей молодежной организации «Пятый элемент» гости возложили цветы к подножию креста на братском захоронении русских солдат Первой Мировой войны в Даугавпилсе. Возложение цветов стало часть программы потому, что свой смелый велопробег россияне посвятили столетнему юбилею путешествия вокруг света на велосипеде русского спортсмена, уроженца Казани Онисима Панкратова: стартовавший в Харбине в 1911 году и там же завершенный в 1913 велопробег принес О. Панкратову, который, к слову, в 1916 году погиб под Двинском, бриллиантовую пальмовую ветвь международной федерации велоспорта.

Дальнейший путь П. Грачева и А. Хайруллина пролегает по странам Европы, США, Китаю, России. Финиш пробега включен в церемонию Эстафеты огня Универсиады в Казани. Кругосветное путешествие на велосипедах проводится при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Маршрут протяженностью 21000 км и продолжительностью 244 дня  проходит через 13 стран мира и множество городов, в том числе через города, принимавшие Универсиаду в прежние годы: Москва (1973), Варшава (1924), Турин (1959/70), Пекин (2001), Харбин (2009). Финиш кругосветного велопутешествия включен в церемонию Эстафеты огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани.



Написать комментарий