Мнения политологов о праздничной речи президента разошлись

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Праздничную речь президента Андриса Берзиньша можно оценить положительно, однако она не была слишком выразительной. Об этом сообщили политологи.

"Господин Берзиньш и не собирался выступать с патетичной речью, однако в праздник вместе с указаниями он высказал и критику. В целом это вышло сравнительно хорошо, поскольку вызвало резонанс", - сказал политолог Ивар Иябс. Он указал, что Берзиньш остался верен своим приоритетам – экономическому и социальному развитию. "Он не отличается патетичными речами, однако говорит то, что думает. Хотя для кого-то из правящей элиты это неприемлемо", - добавил эксперт.

Схожую оценку высказал и профессор Латвийского Университета, декан Факультета социальных наук Юрис Розенвалдс. Он отметил, что речь была более эмоциональной, чем в прошлом году. По словам Розенвалдса, плюс речи в том, что президент подчеркивает важность единого общества. "Обращение относилось и к уехавшим из Латвии людям", - добавил он.

Другого мнения придерживается эксперт центра Providus Ивета Кажока. "В речи было два важных послания, но они затерялись в невыразительном и неэмоциональном преподнесении речи", - сказала политолог. Однако она также отметила плюс, что президент попытался обратиться ко всем жителям Латвии.

Вторым плюсом Кажока назвала сообщение о том, что Латвия должна быть сильной и ответственной. Вместе с тем, по ее словам, в речи было несколько пустых фраз, а также ненужные намеки коалиционным партнерам.

Напомним, что в своем выступлении у памятника Свободы президент Андрис Берзиньш в честь 94 годовщины провозглашения независимости Латвийской республики высказал некоторую критику по поводу Национального плана развития государства.


Написать комментарий