Р. Беспятый: В каждом детском саду Даугавпилса есть специальные лампы и график кварцевания 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Пик заболеваемости гриппом и ОРЗ приходится в Латвии на январь-февраль.

Однако, несмотря на то, что на данный момент особенной активности сезонных заболеваний не наблюдается, в учебных заведениях Даугавпилса соблюдаются меры профилактики, сообщил порталу Gorod.lv координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Руслан Беспятый. В частности, в детских садах актуально кварцевании помещений детских садов — процесс обработки (обеззараживания) помещения ультрафиолетовым излучением кварцевой лампы.

Как показывает статистика Центра контроля и профилактики заболеваний, наиболее подвержены гриппу и вирусным инфекциям дети в возрасте до 4 лет. Последняя же информация свидетельствует о том, что в детских садах Даугавпилса, где проводится мониторинг, в начале ноября посещаемость снизилась до 65%.

Как заверил Р. Беспятый, и в этом году в детских учреждениях Даугавпилса для снижения уровня заболеваемости используются общепринятые меры профилактики. По словам специалиста, в каждом детском саду Даугавпилса имеются кварцевые лампы, которые, соответственно, используются по назначению.

Информацию о том, каков график использования ламп в период эпидемии инфекций и используется ли оборудование в каждой группе, Р. Беспятый предоставить не смог, отметив, что не существует нормативных актов, обязывающих сады проводить кварцевание: лампы каждый сад использует по своему усмотрению.

В целом, в этом году в учебных учрежденных города в период обострения заболеваний уделяется особое внимание личной гигиене детей, правильному питанию с использованием овощей и фруктов. Также проходит профилактическая работа с родителями и персоналом учреждений.

 


Написать комментарий

Сомневаюсь, что есть в садах лампы кварцевания. В свое время, а это много лет назад, воспитатель просила принести, если есть. Это не дешевая вещь и выходит из строя. Может они и есть, только вот работают не факт. Потому как, если кварцуют, то заболевание в саду падает на %50-70.

мама: Сомневаюсь, что есть в садах лампы кварцевания. В свое время, а это много лет назад, воспитатель просила принести, если есть. Это не дешевая вещь и выходит из строя. Может они и есть, только вот работают не факт. Потому как, если кварцуют, то заболевание в саду падает на %50-70.

Во во. Написано - есть лампы и график. Но не написано, что они используются.

Вы отстали от жизни, старые советские лампы давно выкинуты. новая стоит около 30 лат - вполне доступная цена! И сады приобретают. и родители помогают. Только кварцевание -НЕ ПАНАЦЕЯ, и уровень заболеваемости существенно не снижается. к сожалению.

воспитатель детского сада: Вы отстали от жизни, старые советские лампы давно выкинуты. новая стоит около 30 лат - вполне доступная цена! И сады приобретают. и родители помогают. Только кварцевание -НЕ ПАНАЦЕЯ, и уровень заболеваемости существенно не снижается. к сожалению.

Может и не панацея, но в нашем саду они очень сильно спасали. У нас воспитатель кварцевала как в обед, так и самих деток.

если родители подразумевают под прогулкой с детьми беготню по душным супермаркетам и Дитону. то никакое кварцевание не поможет

лампы-это громко сказано,одна единственная на целый сад
сады-это такая нищета,срам какой-то

Написать комментарий