Перуанский самолет упал в джунглях

По меньшей мере 40 человек погибли и многие получили ранения в авиакатастрофе в Перу.

Боинг-737 упал в джунглях Амазонки в центральной части страны. Поначалу сообщалось о более чем 70 погибших, однако впоследствии местные власти заявили об обнаружении только 40 тел. Всего на борту находилось около 100 человек, из которых 16 – иностранцы, в основном – американцы.

Самолет совершал внутренний рейс из столицы страны Лимы в город Пукальпа. Очевидцы говорят, что он упал на подлете к пункту назначения при плохих погодных условиях.

Авиакомпания Tans, которая эксплуатировала самолет, заявила, что его пилот попытался совершить экстренную посадку на дорогу в джунглях.

Виноват шторм?

Работники спасательных служб, прибывшие не место трагедии, рассказывают, что оно усеяно телами погибших, в том числе детей. Самолет не дотянул всего около пяти километров до аэропорта Пукальпы. Причина его аварии пока не установлена, но, судя по всему, он попал в ураган.

“Похоже, причиной была погода. За 10 минут до посадки в Пукальпе самолет начало сильно трясти”, – сказал выживший пассажир Томас Руис. Представители авиакомпании говорят, что винить надо сильные порывы ураганного ветра.

Это уже третья серьезная авиакатастрофа за последнее время. Неделю назад в Венесуэле разбился колумбийский самолет, унеся жизни 160 человек на его борту. 14 августа кипрский лайнер упал под Афинами – при этом тоже погибли все пассажиры.

24.08.2005 , 16:00

news.bbc.co.uk


Написать комментарий