В течение недели в библиотеках Даугавпилса будут знакомить с многообразием Северных стран

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 12 ноября, Латгальская центральная библиотека (ЛЦБ) Даугавпилса присоединяется к вселатвийской акции и начинает Неделю Северных стран, которая проводится уже в 16-й раз, охватывает более 400 библиотек нашей страны и посвящена теме многообразия наших северных соседей. По традиции в этой Неделе принимают участие также Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания, острова Гренландия, Феру и Оланд.

Как рассказала главный библиотекарь ЛЦБ Инесе Вайваре, нынешняя неделя дает широкую возможность всем посетителям библиотеки и ее городских филиалов познакомиться не только с историей и литературой, но и культурой и народными традициями Северных стран.

В течение целой неделе даугавпилчане самых разных возрастов смогут побывать на литературных выставках, посетить тематические уроки «Часы рассвета и сумерек» и ближе познакомиться с творчеством известных скандинавских писателей.

В частности, в понедельник, 12 ноября, в библиотеке Piekrastes (ул. Минскас, 1) откроется выставка для взрослых читателей «Многообразие литератур Северных Стран». В среду, 14 ноября, в в читальном зале ЛЦБ состоится мероприятие, в ходе которого с даугавпилчанами поделится своими впечатлениями о северных наших соседях известная спортсменка  Анастасия Григорьева.

К 105-летнему юбилею известной шведской сказочницы Астрид Линдрен для маленьких посетителей библиотеки состоятся литературные уроки и различные шоу с участием ее известнейших персонажей: неунывающего Карлсона, разумного Малыша, выдумщицы-Пеппи, неугомонного Эмиля, сыщика Калле, хитрого бродяги-Расмуса и других.

Кроме того, в библиотеке Zīlīte для учеников начальных классов прочтут главы веселой сказки норвежского писателя Эгнера Турбьерна «Приключения в лесу Елки-на-Горке». Он известен своими детскими книгами, радиопостановками, пьесами и мюзиклами, а еще он самостоятельно иллюстрировал свои произведения. Кроме «Приключений Елки» он является автором детских книг «Кариус и Бактериус» и «Люди и разбойники из Кардамона», переведенных на русский язык..

Со списком всех мероприятий Недели Северных стран в Даугавпилсе можно ознакомиться здесь.


Написать комментарий