В Даугавпилсском театре состоялась премьера камерного стриптиза для интеллектуалов 9

фото предоставлено даугавпилсским театром
фото предоставлено даугавпилсским театром

Согласно исследованиям британских социологов, практически каждый из нас ежедневно говорит неправду. Причем, делает это чаще всего совершенно неосознанно: кто-то пытается таким образом просто приукрасить свой рассказ, кто-то лжет из деликатности, чтобы не обидеть другого нелестной правдой, кто-то использует ложь во спасение. Между прочим, всего ученые насчитали более 30-ти видов лжи.

В пятницу в Даугавпилсском театре тоже рассуждали о природе лжи. Там состоялась премьера камерного психологического спектакля на латышском языке «Ложь» (Meli) по пьесе современного латышского драматурга Хермана Паукша «Стриптиз». По мнению режиссера Олега Шапошникова, это стриптиз для интеллектуалов.

В основе постановки любовный треугольник. Лучший друг семейной пары становится не только свидетелем разлада в семье, но и его непосредственным участником. Это история о том, как ложь становится чем-то обыденным, совершенно привычным и закономерным. Каждый из героев старается манипулировать другим, выведывая чужие секреты и тайные измены, и никто никому не говорит правды. Ложь разрастается как снежный ком, и оказывается, что отношения, как и весь окружающий мир, только на ней и держатся. 

Спектакль показывают в фойе второго этажа, где количество зрительских мест ограничено, и актеры вместе с публикой находятся в едином пространстве. Режиссер обещал постановку с сексом, и она получилась очень красивой и камерной.

Тем не менее,  любителей «клубнички» ждет легкое разочарование: здесь присутствуют откровенные сцены в качестве движущей силы сюжета, инструмента для обнажения тела и души персонажей. Как оказалось, жизнь без лжи просто невозможна, но необходимо быть честным хотя бы изредка, находясь наедине с самим собой.

В спектакле заняты актеры: Андрис Булис, Марис Корсиетис и  Карина Лучинина.

 



Написать комментарий

Super izrāde! Sen neko tamlīdzīgu uz mūsu teātra skatuves neesmu redzējis.Iesaku visiem noskatīties, nenožēlosiet.

Мне тоже понравилось! Спасибо за действительно красивую постановку, а герои-мужчины были просто супер. Очень порадовал Марис Корсиетис, Андрис Булис - выше всяческих похвал!

Браво театру!Спектакль на высоком уровне,красиво,с чувством меры и достоинства!

Что такое камерный ансамбль- знаю, но"Камерный стриптиз"!!!!!!!!!!!! Вот это хохма. Я плакал.

Стриптиз для интеллектуалов....Значит любовный треугольник только интеллектуалы могут понять и принять.А простые смертные мужики,обычно без стриптиза бьют сопернику в морду.Причём всех национальностей.

Пошла в воскресенье на спектакль с сомнениями-пойму ли все, ведь спектакль на латышском языке. Все поняла и рекомендую всем кто знает латышский на разговорном уровне обязательно посмотреть, получите неизгладимое впечатление. Браво актерам и режиссеру!

Только пусть главную героиню вместо Карины Лучининой кто-нибудь другой играет. Она только все портит - бегает и истерит. Совсем не так передают оскорбленные чувства и изображают любовь.

Нетеатрал: Только пусть главную героиню вместо Карины Лучининой кто-нибудь другой играет. Она только все портит - бегает и истерит. Совсем не так передают оскорбленные чувства и изображают любовь.

Спектакль не смотрела. Но заинтересовало: а КАК надо изображать любовь и передавать оскорбленные чувства? Есть универсальный рецепт?

Карину просто по-человечески жаль...

Написать комментарий