В Марбурге открыли памятник Ломоносову

М.В. Ломоносов. Иллюстрация: museum53.narod.ru.
М.В. Ломоносов. Иллюстрация: museum53.narod.ru.

В Марбурге (Германия) состоялось открытие первого в Германии памятника М.В. Ломоносову. Инициаторами праздника стали московские школьники, специально прилетевшие в Марбург для участия в торжестве.

26 октября 2012 в «Студенческой деревне» немецкого города Марбурга перед зданием имени Ломоносова на Geschwister-Scholl-Straße появился шагающий 19-летний помор. Его имя соединило Россию и Германию. Памятник выполнен из бронзы, высотой 2,4 метра и весом в 800 кг. Автор – скульптор А.Ю.Орлов. На открытии памятника с приветственным словом выступил Посол России в Германии Владимир Михайлович Гринин, который подчеркнул важность происходящего момента как для России, так и для самой Германии, потому что вклад Ломоносова в мировую науку сложно переоценить.

О значимости этого исторического события говорили и непосредственные инициаторы открытия памятника - ученики Ломоносовской школы (г. Москва). Для них открытие памятника в Марбурге стало завершением реализации десятков проектов, придуманных и реализованных сотрудниками, учениками и родителями столичной Ломоносовской школы, которые они посвятили 300-летию великого российского учёного и просветителя, сообщает пресс -служба НОУ «Ломоносовская школа».

У московских школьников впереди несколько дней экскурсий по Германии. В Москву дети вернутся поздно вечером 30 октября.


Написать комментарий