«Детский поход свои задачи выполнил»

Об этом заявили вчера на пресс-конференции организаторы и участники летнего лагеря Штаба защиты русских школ.


Несмотря на серию инсинуаций со стороны сотрудников полиции безопасности и всевозможных представителей местной власти («Час» от 17 и 19 августа), поездка юных штабистов в местечко Зосна Резекненского района завершилась на оптимистической ноте. Как и планировалось, 21 августа переполненные впечатлениями, живые и здоровые ребята вернулись домой.

- Эти девять дней стали для ребят незабываемыми, – сказал журналистам депутат Рижской думы (ЗаПЧЕЛ), сопровождавший детей в поездке, Геннадий Котов. – Активный отдых, спорт, интеллектуальные игры, дискуссии, лекции, зарница – всего этого у нас было с избытком. Но главное – мы выполнили поставленную перед собой просветительскую цель. Противники школьной реформы не только лучше узнали друг друга, подружились и интересно провели время, они узнали много нового о своих правах и о том, как их грамотно защищать.

По словам участницы лагеря в Зосне, штабистки Киры Савченко, ребята за это время приобрели неоценимый правозащитный опыт и повзрослели лет на пять. Молодежь пришла к выводу, что прогибаться под этнократическое государство ни в коем случае нельзя.

- Конечно, рейды нашей доблестной полиции безопасности изрядно попортили нам нервы, однако 33 ученика и шесть сопровождавших их взрослых достойно держали оборону, – уточнил педагог с 23-летним стажем, а с недавних пор еще и депутат РД Владислав Рафальский. – Сколько угодно людей, компаний и коллективов отправляются в походы, разбивают стоянки, но мне неизвестны случаи, когда бы «силовики» настолько предвзято и бессовестно выясняли обстоятельства этого мероприятия, попутно подключая различные службы вплоть до инспектора по защите прав детей и даже пожарных. Я считаю действия полиции своеобразным методом давления на оппозицию. Их не остановило даже то, что объектом этого давления стали дети.

…Напомним: родители школьников, которые собирались в путь, доверили своих детей организаторам – каждый дал письменное разрешение на поход своего ребенка в компании штабистов. Почему же это событие привлекло столь пристальное внимание полиции безопасности – или в государстве нет более важных и насущных дел?

К слову, вчерашнюю пресс-конференцию почтили своим присутствием на удивление много латышских журналистов, включая знаменитую «ласточку» песенной революции Элиту Вейдемане. Их интересовало все что угодно, но только не собственно поход. Кто-то из коллег помянул «Школу молодежного лидера» в Калининградской области и попытался выяснить отношения этой школы со штабом. Кто-то неутомимо выяснял авторство некоего самопального клипа, который пару дней в середине июля болтался на штабном сайте.

Организаторы встречи с журналистами вынуждены были многократно повторить, что лично клипа не видели, как и в Калининград не ездили. Лишь с десятой попытки перевести пресс-конференцию в заявленное русло одна латышская коллега вяло спросила:

- Каковы были расходы на этот летний лагерь?

- Мы имеем право не отвечать на этот вопрос, – нашелся Владислав Рафальский. – Ведь имеет же право департамент образования не отвечать, во сколько обошелся ремонт первого этажа ликвидированной ради вселения школьной управы 44-й средней школы! Я бы на вашем месте, господа журналисты, лучше поинтересовался у полиции безопасности, каковы были ее расходы на операцию по надзору за нашим походом.

Уверяю вас, налогоплательщикам эта «бдительность» обошлась дорого.

23.08.2005 , 11:21

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий