Папа Римский собрал миллион верующих

Папа Римский Бенедикт XVI проводит массовую службу под открытым небом в Германии, на которую собрались сотни тысяч молодых католиков со всего мира.

По некоторым оценкам, количество собравшихся превышает один миллион человек.

Служба проходит в пригороде Кельна в рамках шестидневного празднования Международного дня молодежи.

Ночь с субботы на воскресенье 800 тысяч человек провели под открытым небом, ожидая начала службы на поле Мариенфельд в пригороде Кельна.

“Было очень мокро и холодно, но мы этого не чувствовали, а чувствовали лишь радость божью”, – сказала 14-летняя Катарина Лослосо из Вены.

“Я бы хотел пройти сквозь эту толпу и поприветствовать каждого из вас”, – сказал Бенедикт XVI в начале мессы.

Как передают многие корреспонденты из Кельна, новому понтифику удалось завоевать расположение собравшихся на массовую службу молодых католиков. Многие из присутствующих говорили, что боялись быть разочарованными, так как у них в памяти еще живы воспоминания о харизматичном Иоанне Павле II.

“Влезть в ботинки Иоанна Павла невозможно”, – говорит один из участников мессы из Калифорнии.

“Вначале мы нервничали, но все изменилось очень быстро, как только мы поняли, насколько он открытый человек, настоящий человек”, – говорит в свою очередь 18-летняя немка.

“Он двигался намного живее, чем мы предполагали”, – отмечает другой участник мессы.

Все указывает на то, что первый зарубежный визит Бенедикта удался. Папа Римский объявил, что следующий Международный день молодежи пройдет в Сиднее.

Открытый диалог

Выступая перед молодыми католиками, Папа Римский обратил особое внимание на “резкий рост религиозного консюмеризма”.

Бенедикт XVI сказал, что количество новых религиозных сект в последнее время постоянно увеличивается. По его словам, если этот процесс зайдет слишком далеко, то религия может превратится в “потребительский товар”.

“Люди выбирают то, что им нравится, и некоторые даже умудряются наживаться на этом. Но религия, выстроенная по принципу “сделай сам”, нам не поможет", – заявил понтифик.

В то же время одним из главных посланий, привезенных понтификом в Кельн, является идея примирения различных религий.

В субботу Папа Римский встретился с лидерами мусульманской общины ФРГ.

Выступая перед представителями мусульманской общины, он осудил “жестокий фанатизм” терроризма и призвал мусульман примкнуть к христианам в борьбе с его распространением.

“Я уверен, что мои мысли совпадают с вашими, когда я называю распространение терроризма одной из наших общих проблем”, – сказал он.

Папа Римский упомянул о прошлых войнах между христианами и мусульманами, когда обе стороны использовали имя Божье в своих интересах, как будто убийство угодно Богу.

По мнению Бенедикта XVI, эти события прошлого должны вызывать стыд. Он добавил, что будущее человечества напрямую зависит от диалога между христианами и мусульманами.

В Германии живут около 3 млн. мусульман, большинство из них – выходцы из Турции.

22.08.2005 , 11:19

news.bbc.co.uk


Написать комментарий