Спрашивать о выводе войск из Ирака стало некорректно

Президент РФ хотел получить от Америки ответ на вопрос о том, когда войска коалиции выйдут из Ирака. США уклонились от ответа, полагая, что спрашивать об этом некорректно.


США выразили свое недовольство заявлением Владимира Путина


Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Шон МакКормак заявил: «Я считаю, что президент США Джордж Буш ясно изложил нашу точку зрения на оказание помощи иракцам в области безопасности. Когда Ирак будет способен самостоятельно обеспечить свою безопасность, мы уйдем».

Американский президент считает, что присутствие Штатов в Ираке полезно местным жителям. По его словам, «вывести войска сейчас – значит предать иракский народ». Владимир Путин с Бушем не согласен. Президент России уверен, что многие иракцы до сих пор воспринимают коалиционные войска как оккупационные. Об этом он сказал вчера после переговоров с королем Иордании Абдаллой II в Сочи.

Владимир Путин заявил, что США обязаны разработать план вывода вооруженных сил из Ирака. На самом деле такие предложения Бушу поступали и раньше, но он их упорно отвергал. Тем не менее Путин настаивает на том, что «решение данной задачи будет способствовать привлечению к процессу госстроительства значительной части вооруженного иракского сопротивления».

Кроме того, президент России отметил, что «во внутриполитическом диалоге должны участвовать все основные этно-конфессиональные группы и политические партии, включая ведущие оппозиционные силы». По мнению В. Путина, это особенно актуально сейчас, когда стоят вопросы принятия конституции Ирака и организации выборов постоянных органов власти.

Тем временем иракский парламент продлил работу комиссии, разрабатывающей проект конституции, до 22 августа. Дело в том, что стороны не смогли прийти к соглашению до окончания установленного срока – 16 августа. Если в ближайшие 10 дней не будет достигнут компромисс по проекту новой конституции, Национальную ассамблею распустят и в стране пройдут досрочные общенациональные выборы.

22.08.2005 , 11:07

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий