Лиепая командует: «По коням!»

В 12-й раз в Лиепае прошел представительный шахматный турнир «Лиепайская рокировка» (на снимке), в котором приняли участие 14 шахматистов - как мастера, так и многочисленные любители древней игры. Победителем супертурнира стал гроссмейстер из Голландии Люк ван Велли.


Его победа не была неожиданной. Во-первых, среди всех участников он имел самый высокий рейтинг. Во-вторых, голландец уже с первых туров захватил лидерство, выиграв на старте две партии подряд.

В итоге он победил в девяти партиях из 13, и еще за тур до окончания соревнований стал недосягаем для преследователей. В итоге голландец набрал 11 очков, заработав в качестве призовых 2000 долларов.

Второе место на турнире (уже третий год подряд!) занял Даниэль Фридман (9,5 очка), третье досталось еще одному латвийскому шахматисту – Илмарсу Староститсу (7,5 очка). Последний начал соревнования в классе Open и лишь позже присоединился к участникам супертурнира. Однако это не помешало ему опередить более опытных мастеров, таких как экс-чемпион мира по версии ФИДЕ Александр Халифман (россиянин побеждал в Лиепае два года назад) и Эдвин Кеньгис. А вот эстонец Кайдо Кулаутс, побеждавший на «Лиепайской рокировке» в прошлом году, на этот раз остался девятым.

Но не одним супертурниром ограничился лиепайский шахматный фестиваль. В матчевой встрече Латвия – Литва 100 на 100, инициатором проведения которой стал депутат местной думы Арис Озолиньш (он же – президент Балтийской зоны ФИДЕ), победили хозяева турнира (54,5 против 45,5).

На турнир Open – для всех желающих – было заявлено 154 человека из восьми стран. После семи туров шестеро сильнейших перешли в супертурнир, а победу праздновал литовец Дариюс Загорскас (8,5 очка). Его соотечественник Вайдас Сакалаускас был лучшим в быстрых шахматах (11 очков из 13 возможных). В командном турнире первенствовал литовский «Швитурис».

21 августа столицей латвийских шахмат станет Рига, где начнется еще один традиционный турнир. Правда, его состав не будет столь представительным.

20.08.2005 , 15:42

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий