За два года на средства для восстановления зеленых насаждений в Даугавпилсе посажено 20 деревьев и 8 кустов 10

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Очередная буря пронеслась над Латгалией неделю назад, лишив наш город десятков деревьев. Сколько аварийных деревьев спиливается, а сколько новых насаждений производится в Даугавпилсе в последние годы, в Управлении коммунального хозяйства пытался узнать портал Gorod.lv.

Примечательно, что информация о спиленных деревьях была предоставлена в полном объеме, однако о посаженных деревьях стало известно только то, что за два года (2011 и 2010) из средств, поступивших на восстановление ликвидированных деревьев, было посажено 20 деревьев и 8 кустов. Ландшафтный техник Мария Буле также сообщила, что насаждения в городе производились и на бюджетные средства, а также в рамках проектов. Однако данные о количестве деревьев, посаженных на бюджетные средства, М. Буле предоставить не смогла, отметив, что нужно время на ее поиск и обобщение.

Исходя из предоставленной УКХ информации, в 2010 году в Даугавпилсе по составленному ранее плану было спилено 184 дерева, также 114 аварийных деревьев спилили по улице Даугавас. В результате бури, которая пронеслась по Даугавпилсу 8 августа 2010 года, спилили еще 328 дерева и выкорчевали 104 пня. У более тысячи деревьев обпилили ветки. Все эти работы обошлись городской казне в сумму около 100 тысяч латов.

Также в 2010 году работы по ликвидации опасных деревьев производились на кладбищах, где планово было спилено 25 аварийных деревьев, а после бури 8 августа пришлось ликвидировать еще 313. Эти работы обошлись городской казне почти в 19 тысяч латов.

Примечательно, что в 2010 году, на средства, поступившие на восстановление зеленых насаждений (379 латов), в Даугавпилсе посадили 20 деревьев и 8 кустов.

Что же касается 2011 года, то УКХ сообщило, что беря во внимание тот факт, что большую  часть деревьев на территории города сажали 50 лет назад, на данный момент они достигли возраста взрослых деревьев и начали стареть, чему также способствует влияние неблагоприятной городской среды и механические повреждения. Для того, чтобы предотвратить опасные ситуации, в Даугавпилсе в 2011 году спилено 367 аварийных дерева, обрезка суков произведена у 1 319 деревьев. Также в 2011 году в ведении самоуправления находились 8 кладбищ и 11 братских кладбищ, где было спилено 32 аварийных дерева.

Информации о ликвидированных и посаженных деревьях в этом году предоставлено не было, так как работы ещё проводятся.


Написать комментарий

Всего 20 деревьев??? Кошмар. Выпиливают, но не отсаживают.

koshmar budet,kogda letom teni ne najdesh i grjaznim vozduhom dishatj budem. kto tebja?-sam sebja...

Пора садить... и явно не .....А все 200!

за столь короткое время выпилили огромное колличество деревьев, а посадили всего 200 и не факт, что все эти деревья прижились.
при союзе из городов делали сад, а сейчас из городов делают пустыню.
почему столь мало денег отпускают на молодые насаждения ?

*9633: за столь короткое время выпилили огромное колличество деревьев, а посадили всего 200 и не факт, что все эти деревья прижились. при союзе из городов делали сад, а сейчас из городов делают пустыню. почему столь мало денег отпускают на молодые насаждения ?

Не 200 посадили, а 20

зачем сажать!!!Кому это надо? Все просто супер.

Рижане пилят тополь за 90 лат -наши за 150! Те без подъёмника с альпинистким оборудованием,наши только с машиной!

Молитесь и дальше на согла - сосов!

АЖ 8 (!!!!!) КУСТОВ ОСИЛИЛИ????У меня на даче 15 растёт,за два дня посадили.Кулакова,вам не стыдно? Вы б лучше деньги на саженцы выделяли,а не на малярные работы Ротко.Для горожан было бы полезнее воздухом дышать,а не мечтами жить о "толпах туристов,жаждущих посмотреть,где родился (только родился,и всё)этот разнорабочий,живший и "творивший" в США!

Аноним: АЖ 8 (!!!!!) КУСТОВ ОСИЛИЛИ????У меня на даче 15 растёт,за два дня посадили.Кулакова,вам не стыдно? Вы б лучше деньги на саженцы выделяли,а не на малярные работы Ротко.Для горожан было бы полезнее воздухом дышать,а не мечтами жить о "толпах туристов,жаждущих посмотреть,где родился (только родился,и всё)этот разнорабочий,живший и "творивший" в США!

в 2010 мэром был Лачплесис...

Написать комментарий