Сборная России одолела Португалию во главе с Роналдо 2

фото sport-express.ru
фото sport-express.ru

Cборная России по футболу одержала третью подряд победу в отборочном цикле чемпионата мира-2014. В Москве в "Лужниках" она выиграла у сборной Португалии во главе с Криштиану Роналду. Автором единственного гола на 6-й минуте стал нападающий питерского "Зенита" Александр Кержаков.

В стартовый состав россиян был включен капитан Игорь Денисов, который не играет за "Зенит". До матча Роналду (и его партнер по мадридскому ”Реалу” защитник Пепе) окончательно оправился от травмы.

По сравнению с матчем в Израиле Капелло заменил Глушакова Файзулиным, а наставник гостей Паулу Бенту был вынужден обойтись без ключевого хавбека Раула Мейрелеша, победителя Лиги чемпионов в составе "Челси". Заменил его Рубен Микаэл.

Матч начался с провала в центре португальской обороны. После паса Файзулина Кержаков в свободной зоне по центру выскочил на одинокого голкипера и спокойно открыл счет.

Гол расставил акценты: матч пошел с весомым территориальным преимуществом гостей. Минут 20 сборная России не могла выбраться на чужую половину поля, проигрывая всю борьбу в центре поля — прежде всего в движении. Однако португальцы никак не могли отдать точный последний пас, хотя Нани раз за разом врывался в пустые зоны на левом фланге обороны, где с хавбеком МЮ с трудом справлялся Комбаров.

На "втором этаже" преимущество португальцев в первом тайме было особенно заметно, и на 15-й минуте пытавшийся реабилитироваться за провал в начале матча защитник "Зенита" Бруну Алвеш пробил головой в упор, но Акинфеев спас хозяев, сообщает Gazeta.ru.

На 44-й минуте у сборной России получилась быстрая контратака, за счет индивидуальных действий Кокорина, которого при входе в штрафную сбил Мигел Велозу. Кержаков со штрафного пробил в "стенку", и момент был исчерпан. А в последнем эпизоде тайма Широков подарил опасный штрафной Роналду, зацепив того за руку, но Акинфеев пусть со второй попытки, но справился с ударом.

В дебюте второго тайма хозяева вновь провели в дебюте несколько неплохих атак, но добились лишь удара Кокорина едва ли не с нулевого угла. В ответ едва не вышел на ударную позицию Роналду, однако не сумел остановить скользкий мяч. После перерыва Роналду был более заметен, и это компенсировало некоторую активность хозяев. Но постепенно преимущество вновь полностью перешло к гостям, которые продолжили, прежде всего с флангов, раскачивать оборону россиян.

В середине второго тайма у ворот Патрисиу был создан опасный момент, но удар у Глушакова метров с 15 вышел несильным. Неплохой шанс был и у Широкова, который лишь катнул мяч в руки Рую Патрисиу. На 82-й минуте Кокорин в одиночку разогнал контратаку, завершив ее плотным ударом: Патрисиу мяч парировал, а на добивании Широков промахнулся. В последние минуты Роналду часто падал, а у гостей во втором тайме так и не было ни единого момента.

Группа F. 3-й тур

Россия — Португалия 1:0 (1:0)

Гол: Кержаков 6

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Денисов, Широков, Быстров (Самедов, 83), Файзулин (Глушаков, 46), Д.Комбаров, Кокорин, Кержаков (Ещенко, 65)

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Куэнтран (Лопеш, 20), Перейра, Велозу, Моутинью, Микаэл (Варела, 67), Нани, Роналду, Поштига (Эдер, 75)

Предупреждения: Кокорин 90, Широков 89 — Велозу 43.


Написать комментарий

За то всеми так любимый хоккейный рижский Газ-Мяс опять проиграл!

Ну молодец Кержаков- сходил к кузнецу подковал ногу и .... стал попадать!))))))))

Написать комментарий