Фестиваль единоборств: успех латвийских таэквондистов на международном турнире „Rīga Amber Cup 2012”

Пресс-фото
Пресс-фото

С 5 по 7 октября в Олимпийском спортивном центре проходил Фестиваль единоборств, который был организован Федерациями дзюдо, таэквон-до, бокса, борьбы и при поддержке Рижской Думы.

В рамках Фестиваля Латвийская Федерация Таэквон-до ITF проводила Международный турнир по таэквондо ITF „Rīga Amber Cup 2012”, в котором принимали участие спортсмены из Латвии, Эстонии, Белоруссии, России.  В программе турнира „Rīga Amber Cup 2012” был разыграны комплекты медалей в разделах „TUL”, „SPARRING” и главные призы - общекомандные Кубки.
Латвию представляли пять клубов – LTCS (Latvijas Taekwon-do Centrāla Skola), Sonkal, TKD Rezēkne, Mevi Gym, Ki-Hap. Латвийские таэквондисты очень достойно выступили на турнире – результат 18 золотых, 16 серебряных и 18 бронзовых медалей. В командном первенстве первое место завоевал клуб „LTCS” (Рига, Латвия), второе место – „TKD Belarus” (Минск, Белоруссия), третье место – „TKD Pskov” (Псков, Россия).

Самыми успешными спортсменами среди детей в возрасте от 7 до 10 лет стали представители спортивного клуба „LTCS” Ребека Добулане и Арсений Элкснин (тренера А.Шлярс, Ш. Лукашевича). Они сумели показать наилучший результат в разделе „TUL” среди 19 участников данной группы. В группе были представители всех команд. В финале Ребека и Арсений между собой разыграли золото и серебро. Победу в упорной борьбе одержала Ребека Добулане – золото, Арсений Элкснин – серебро, бронзовые медали у спортсменов Белоруссии и Эстонии.

В разделе „SPARRING” среди юниоров от 14 до 17 лет, весовая категория до 57 кг, обладателем золотой медали стал спортсмен команды „Mevi Gym” Марекс Пелцис (тренер Р.Шенин).

В разделе „SPARRING” среди юниоров от 14 до 17 лет, весовая категория до 63 кг, золото завоевал спортсмен спортивного клуба „Sonkal” из Икшкиле Даниил Коваль (тренер М. Судзанс), серебро у спортсмена из России Олега Сагала, бронза у представителя Эстонии – Романа Бистрова.

В разделе „SPARRING” среди взрослых от 18 лет и старше, как у женщин, так и у мужчин, стали также представители Латвии. Золото у женщин – Наталия Якушенока („LTCS”, тренер В.Семенков), у мужчин – Сергей Федоров („Ki-Hap”, Рига) и Александр Устинов („LTCS”, тренер В.Семенков).

Абсолютными Чемпионами турнира по таэквондо ITF „Rīga Amber Cup 2012” стали Ребека Добулане („LTCS”), Полина Медведева („LTCS”), Даниил Коваль („Sonkal”).