В садах Даугавпилса увеличено количество ставок для обучения детей латышскому

фото gorod.lv
фото gorod.lv

С начала этого года в детских садах нацменьшинств Даугавпилса введены ставки для обучения детсадовцев латышскому языку. Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профобразования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, с этого ученого года количество занятий по латышскому в садах снова увеличено.

И. Зеленкова рассказала, что в Даугавпилсе уже давно разработана уникальная программа по изучению латышского языка в детских садах. В разработке методики участвовали ведущие методисты города, учителя и воспитатели. Программа успешно реализовывалась в докризисные года, затем обязанности учить детей латышскому передали воспитателям, после чего оказалось, что уровень знаний среди детсадовцев начал падать. В связи с этим с начала 2012 года самоуправление решило вернуться к практике, когда государственный язык в садах нацменьшинств преподают педагоги-профильники.    

Согласно госстандарту, у детей старше 3 лет занятия по латышскому языку должны быть каждый день. Это требование в Даугавпилсе стараются соблюдать, реализуя также и программы билингвального образования.

Напомним, что деньги на ставки педагогам латышского в начале этого года были выделены именно после того, как в самоуправлении стало известно о желании родителей организовывать платные курсы для детсадовцев. Как сообщила И. Зеленкова, на данный момент при детских садах не организуются занятия латышскому, оплачиваемые родителями: при некоторых садах действуют творческие кружки по интересам, занятия в которых проходят как на русском, так и на латышском языке. 

В целом, количество занятий по латышскому языку в детских садах Даугавпилса почти достаточное, отметила И. Зеленкова, добавив, что в следующем семестре реализацию программы при наличии финансирования планируют продолжить.


Написать комментарий