Проект «Мой выбор – Семейные Ценности»

15 августа 2005 года организация социальных добровольцев “ODIN/VITA” начала осуществлять трёхмесячный проект «Мой выбор – семейные ценности» (Nr.2.5./ 137). Проект поддержало Министерство по делам семьи и детей (согласно результам конкурса «Поддержка проектов неформального образования молодёжи и добровольческой деятельности») в размере 1258, 78 Ls. Даугавпилсская городская Дума учавствует в проекте как партнёр и выделят софинансирование в размере 720,35 Ls


Реализуя государственную программу, направленную на улучшение положения семьи и детей, в рамках этого проекта организация “ODIN/VITA” ставит перед собой цель: способствовать пониманию семейных ценностей и формирования системы ценностей у молодёжи Даугавпилса и Латгалии в целом через неформальное образование и популяризацию работы добровольцев.

Актуальность данного проекта объясняется сложившейся ситуацией в Латвии. Согласно статистике больше половины браков распадается: в 1995.г. на каждые 100 заключённых в Латвии брака приходилось 70,6 разводов, в 2000.г. – 66,6 разводов, а в 2004.г. – 50,8 разводов.

Из-за сложной социально – экономической ситуации в стране родители в погоне за заработком утрачивают тонкие душевные нити с детьми и происходит их отдаление друг от друга. Таким образом, семья, как ценность, утрачивает свою значимость в обществе. В поисках поддержки и понимания, дети уходят на улицу, где они нередко преобретают свою новую «семью» в компании преступников, алкоголиков, наркоманов.

Одновременно молодёжь плохо информированна и часто не знает, какую пользу она может принести обществу, как осуществить свои идеи и реализовать себя.

Поэтому организация “ODIN/VITA” при сотрудничестве с Управлением образования Даугавпилсской городской Думы и Южно – Латгальским центром поддержки общественных организаций стремится к укреплению семьи как ценности в современном обществе.

Проект начинается с программы «Ступени развития», которая состоит из 5 семинаров. В рамках данной программы будут отобраны 20 добровольцев в возрасте 15-25 лет, которые пройдут бесплатное обучение и будут подготовлены к работе социального добровольца. Затем, активизируя движение добровольцев и создавая сеть сотрудничества в учебных заведениях Даугавпилса, будет проведено исследование на тему «Семейные ценности», в рамках которого будут опрошены: 800 – 1000 юношей и девушек в средних школах, ВУЗах и ПТУ.
Чтобы подчеркнуть роль семьи в современном обществе, обсудить семейные ценности и стереотипы о роли мужа и жены в семье, взгляды на приемных детей, на планируемое количество детей в семье и др., будут организованы 17 дискуссий на тему «Семейные ценности» в школах, ВУЗах и ПТУ, в детских садах и в детских домах – приютах города Даугавпилса. Около 500 молодых людей будут приглашены для участия в дискуссиях.

Также будет проведён конкурс на лучшее сочинение по теме «10 причин, почему нужно создавать семью» и конкурс на лучший каллаж для плакатов и календариков «Мой выбор – семейные ценности». На основе каллажа – победителя будут изготовлены календарики и плакаты среднего и большого размеров, которые будут размещены не только в учебных заведениях Даугавпилса, но и на остановках общественного транспорта.

Чтобы подчеркнуть значение семьи в современном обществе, будет организовано спортивно-культурное мероприятие для семей «Мы – вместе!».
Победители всех конкурсов будут награждены, а лучшие работы будут размещены на домашней страничке Министерства по делам семьи и детей.
Участие молодёжи в данном проекте будет способствовать её личностному росту, развитию чувства ответственности у молодёжи, уверенности в своих силах, умения работать в команде и формированию системы ценностей.

Организаторы планируют привлечь к участию в проекте «Мой выбор – семейные ценности» до 5 тыс. жителей Даугавпилса.



Для дополнительной информации:
• Координатор проекта «Мой выбор – семейные ценности»
Наталья Демьяненко. Моб.тел.: 6896280.
• Директор департамента по проектам государственной программы
Министерства по делам семьи и детей
Гунта Виксне. Тел.: 7356481.
• Управляющая делами Даугавпилсской городской думы
Хелена Солдатёнока Моб.тел. : 9477790.
• Руководитель организации социальных добровольцев “ODIN/VITA”
Татьяна Богданова. Моб.тел. : 9762829.


Темы: ,
Написать комментарий