Рижская сутенерша в нашей кутузке

Если провести опрос среди горожан, какая история больше всего взбудоражила их перед выборами в думу, несомненно, многие вспомнят о борделе на улице Тукума, 23.

Публичный дом представлял из себя две объединенные квартиры. Две красивых комнаты предназначались для клиентов, а в третьей проживала бандерша с дочкой. Полицейские имеют основания полагать, что будучи обвиняемой в сутенерстве, она предприняла ряд мер и пустилась во все тяжкие, чтобы выгородить себя и свою дочь. Как пирожки с мясом во время вегетарианского обеда, раскупались газеты с публикациями о депутатах, посещающих «жриц любви» без отрыва от основной работы. «Эк ведь, как приспичило!» – рассуждал народ. Мало кого не заинтересовала информация о том, что «городские «труженицы» поимели все сливки общества: и депутатов гордумы, и работяг, и бизнесменов, и полицейских. Что делают в «малине» днем неудовлетворенные собой большие муниципальные начальники? Все мы избиратели, но таких наказов, помнится, никому не давали». В газете «Динабург Сегодня» открыто были названы фамилии депутатов. Подробности любовных игр привлекли всеобщее внимание. Если вспомнить к тому же провальный дауткомовский эфир Эйгим – Подколзин, то понятной становится неудача последнего на выборах. Где там правда, где неправда – сказать трудно. Во всяком случае, на автора скандального репортажа, заведено дело. Выборы закончились, статьи сошли на нет. Сутенерши и проститутки поняли: в Даугавпилсе бордели не приживаются. Город небольшой – о притонах, в которых предлагают продажную любовь, сразу становится известно в полиции. А потом еще и всех дохлых собак навесят. Работники криминальной полиции считают, что весь шум вокруг посещения публичного дома депутатами на улице Тукума – чисто политическое дело. У них нет данных о том, что среди посетителей были указанные известные люди. Будем надеяться, что суд расставит все точки над « I».
Так что на сегодняшний день в Даугавпилсе практически нет интим-клубов. Но это не означает, что любители продажных ласк испытывают острый дефицит. Ничуть не бывало. Девицы легкого поведения снимают комнаты и дают объявления в газеты с указанием номера телефона. Напрямую интим-услуги не предлагают, текст объявлений слегка завуалирован. Но не надо быть Штирлицем, чтобы понять, о чем идет речь. Клиенты звонят и идет торг: «Сколько берешь за час? А сколько за ночь?» Потом набирают следующий номер телефона и прикидывают: «Ага, эти девочки просят за час 20 евро, а другие согласны на 10 – едем к ним». Сами дамочки тоже выбирают клиентов побогаче – подвыпивший грязноватый мужичок с платой в виде бутылки им не подойдет. Подрастает молодая смена – вчерашние пацанки. Торчать по 8-10 часов в торговых палатках на жаре или морозе, получая по 2.50 Ls в день, мало кому охота. Тем более цены растут, и на эти деньги не проживешь даже впроголодь. Учиться в институте – занятие нелегкое и тоже требующее средств. Куда податься? А тут границы с западными странами открыты – поезжай, не хочу! Насмотревшись голливудских сказок вроде «Красотки», молоденькие дурочки представляют жизнь проституток сплошным праздником. Тем горше разочарование, которое их ждет.
Раньше ловцы «ночных бабочек» располагались в Даугавпилсе и раскидывали свою «паутину» здесь же. Поняв, что очень быстро они попадают в поле зрения местных правоохранительных органов, решили действовать издалека. И то сказать, немецкий сутенер, похлебав нашей тюремной похлебки, похудел килограммов на тридцать. Это, конечно, ему пошло только на пользу. Но стресс мужчина пережил ужасный. Все-таки тюрьмы в Западной Европе куда комфортней обустроены.
Иностранные торговцы живым товаром покупают наши латвийские газеты и просматривают объявления типа: «Молодая женщина ищет работу». Звонят и прямым текстом предлагают заняться проституцией. Если девица отказывается, ей предлагают найти более покладистую симпатичную подружку. За это обещают заплатить 100 евро. Согласившись, сообщница западного сутенера втягивается в преступление. А когда она покупает билеты на самолет или автобус для легковерных подружек и отправляет их в бордель, то себя подставляет под статью. Некоторые дамы с увлечением вербуют новоявленных путан, тем самым зарабатывая немалые деньги.
Рижанка Илона закончила факультет иностранных языков ЛГУ. Работа по специальности больших барышей не сулила. Когда с ней связались «любители клубнички» из Швейцарии, она поддалась на уговоры и занялась вербовкой проституток. К тридцати годам Илона была упакована в лучшем виде. То, что в Даугавпилсе много красивых безработных девочек, – невеликая тайна. Илона решила обратить свой взор на местных кандидаток в путаны.
Форма одежды у современных бизнес-вумен стандартная – джинсы и блузки. Она тоже предпочитала удобные дорогие джинсы и блузочки цвета фуксии. На что не жалела денег, так это на золотые цепочки, сережки и кольца. В общем, производила впечатление на молоденьких даугавпилсских дурочек. Тем более встречалась она с ними в дорогих кафе и денег на угощенье не жалела. Две хорошенькие 22-летние двинчанки собрались в дальнюю дорогу. Сутенер из Швейцарии, Илонин «босс», уже ждал «свежее мясо». О чем думали девицы – непонятно. Ведь они даже не знали ни немецкого, ни французского языка. Ждала их участь безгласных «белых рабынь». К тому же, местные жители относятся к таким дамочкам с нескрываемым презрением.
Илона, прикатившая из Риги на серебристом BMW, усадила будущих путан в машину и направилась в столицу. 9 августа на выезде из Даугавпилса возле «Чайки» в Погулянке ее автомобиль тормознула дорожная полиция. Илона не заподозрила ничего плохого. Но, когда на нее надели наручники полицейские в штатском, женщина поняла, что влипла по-крупному. В полиции она вела себя прилично, хотя со многих, оказавшихся в такой ситуации очень быстро слетает налет цивилизованности. После огней столицы, ресторанов и кафе нелегко оказаться на нарах в изоляторе временного содержания. Но за каждое преступление положено наказание.
В отношении рижской гостьи возбуждено уголовное дело по статье 165 прим. – отправка лица с его соглашения за рубеж для сексуального использования. Наказывается лишением свободы сроком до четырех лет. Вот так-то, господа уголовнички.

18.08.2005 , 15:11

"Миллион"


Написать комментарий