Ассоциация торговцев: продукты дешевле точно не станут 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Латвийская ассоциация торговцев выступила с прогнозом, что в ближайшее время вырастут цены на сахар, молоко, хлеб, мясо и кофе. По словам руководителя ассоциации Хенрика Данусевича, сахар в ближайшие пару месяцев подорожает примерно на 1% из-за событий на мировом рынке – сейчас его цена искусственно занижена.

В середине сентября, по словам Данусевича, сахар-сырец на Нью-Йоркской фондовой бирже усилиями спекулянтов подешевел на 4% (до 418 долларов США за тонну), белый рафинированный сахар на Лондонской бирже – на 2% (до 552 долларов за тонну). В целом за год цена сахара снизилась уже на 13-17%, и теперь ожидается обратный процесс – подорожание.

На мировых биржах понемногу растут цены на кофе и чай, посколькуо сократилось мировое производство этих продуктов.

Молоко и молочные продукты в первом полугодии подорожали на 1,1%, но это лишь пока цены на европейском рынке низкие – до конца года они возрастут не менее чем на 2% из-за засухи в России и США, взвинтившей цены на корм для крупного рогатого скота. Сегодня стоимость молочных продуктов в ЕС на 1,65% меньше среднемировой, а вот в США – уже на 18,2% выше, чем в Европе.

Свинина, и так рекордно дорогая, в первой половине года подорожала еще на 2,5% и до конца года повысится в цене на столько же. Причина – резкое сокращение поголовья свиней из-за невыгодных для животноводов высоких издержек на корма.

Прирост цен на говядину в первом полугодии составил 6%, а во втором, как ожидается, уже не превысит 1%. В конце года прогнозируется также дальнейший рост цен на мясо птицы. В первом полугодии подорожание составило 8,7%, а до конца года может составить 10%.

На мировых биржах наблюдается неуклонный рост цен на зерно - пшеницу и кукуруза, в связи с чем до конца года могут подорожать на 2,5% макароны и на 1% - хлеб.


Написать комментарий

чтоб эти торгаши поганые подавились и сдохли!!!!!!