Вопрос установки системы видеонаблюдения в детских садах Даугавпилса остается неясным

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, в рамках проекта реновации учебных заведений Даугавпилса в школах были установлены камеры видеонаблюдения, призванные повысить безопасность детей и способствовать сохранности имущества. Будут ли в ближайшее время установлены камеры и на детских садах, которые посещают тысячи самых незащищенных маленьких горожан, понять так и не удалось.

На прошедшей пресс-конференции вице-мэр  Виталий Азаревич отметил, что этот вопрос будет решен в рамках проекта по реновации 8 садов. Попутно стало известно, что реализация этого проекта и вовсе еще под вопросом, так как Кабинет министров пока не утвердил все необходимые документы.

Ранее сообщалось, что реновация садов будет проходить по программе, которая не предусматривает благоустройство территории, поэтому и установка камер видеонаблюдения в условиях экономии (ведь предложения строителей при проведении первого конкурса на работы превысили квоту в 2,5 раза) вряд ли будет здесь предусмотрена.   

Порталу Gorod.lv специалист по дошкольному образования Управления общего и профобразования Даугавпилса  Ингрида Зеленкова сообщила, что на данный момент камеры видеонаблюдения имеются лишь в 13-м саду, который ранее был реновирован. И. Зеленкова также отметила, что в готовящийся проект реновации установка камер не входит.

По сообщению сотрудника Управления образования, в детских садах Даугавпилса по вечерам и ночам дежурят сторожа, днем же в учреждении находится большое количество сотрудников, поэтому в дорогостоящей системе видеонаблюдения нет острой необходимости. И. Зеленкова также отметила, что физическая охрана имеет даже преимущества перед дистанционной — сторож, совершая обходы, может вовремя заметить какие-либо неполадки, ведь техническое состояние учреждений оставляет желать лучшего.   

Вопрос об установки системы видеонаблюдения в детских садах остро не стоит и в Управлении образования пока особо не обсуждался, подытожила И. Зеленкова.


Написать комментарий