Как бороться с молью

фото lady.obozrevatel.com
фото lady.obozrevatel.com

Кто из нас хоть раз в жизни не замечал порхающих по квартире серых бабочек моли? А самое неприятное - обнаружить дырку на любимом свитере или повреждённый мех на воротнике или шубе.

И это всё проделки моли! Вернее, не самой бабочки, она ничего не ест, а её личинок – гусениц, которые питаются кератином, роговым веществом, добываемым из шерстяных и меховых вещей. Кератин для моли - такое же лакомство, как для нас, например, шоколад. Желудок моли благодаря своей кислотной среде легко переваривает это вещество. Одна личинка моли может прогрызть за сутки сквозное отверстие в шерстяном изделии и при этом, естественно, моль загрязняет вещь продуктами своей жизнедеятельности.

Вспоминается анекдот. Среди ночи завёрнутый в шубу любовник вылезает из шкафа. Муж изумлённо спрашивает:
- Ты кто?!
- Моль…
- А шубу куда потащил?
- Дома доем…

Понятно, что ни одна моль не съест целую шубу, ковёр или даже юбку. Но от этого нам не легче – кому охота ходить в зашитых вещах…

Вообще-то в мире существует более 300 видов моли. Это мелкие насекомые из отряда чешуекрылых. Их бабочки бывают ночными и дневными. Моли ещё бывают капустные, яблочные, зерновые… Но домашним хозяйкам, как правило, досаждают три вида моли: платяная, шубная и мебельная.

Если моли расплодилась тьма, то против её нашествия и нафталин можно применить. Но последние исследования показали, что он вреден для здоровья человека. И, собственно, как опасный канцероген, применять его не рекомендуется. Тем более что сейчас появились в продаже более современные антимольные средства в виде аэрозолей, таблеток и другие.

Некоторые считают самыми надёжными средствами от моли те, что на основе дихлофоса. Но где гарантия, что через сколько-то лет и они не будут признаны вредными для здоровья?

Нередко в журналах можно прочесть, что «бабушкины» средства не помогают. Очень даже помогают! Сама я смачиваю кусочки ваты эфирным лавандовым маслом (продают в аптеке), на дно шкафа кладу веточки пижмы (растёт за городом в большом количестве и узнать её легко – цветки точь-в-точь серединки ромашки, запах всего растения терпкий). Помогают также высушенные апельсиновые корочки, разломанные папиросы «Примы», дегтярное мыло.

Некоторые применяют пихтовое и гвоздичное масло, полынь, кристаллы камфары, ментол, земляничное мыло, листья герани, которая у многих растёт на окне, веточки эвкалипта.

Шерстяные вещи, мохеровые и меховые шапки хорошо заворачивать в свежие газеты, которые хотя бы 2 раза в месяц менять на новые.

Зимнюю одежду рекомендуется хранить в сшитых холщовых мешках, обработанных мыльным раствором – хозяйственное мыло натереть на тёрке и залить кипятком, раствор должен быть крутым, а сушить мешки, не выжимая, просто повесив над ванной.

Яйца и гусеницы моли погибают под воздействием света и кислорода, поэтому одежду нужно чаще проветривать. Прежде чем убрать вещь на хранение, её нужно выстирать. Моль обожает грязь и пыль и в первую очередь выгрызает грязные места. Также не следует хранить в шкафу без регулярного проветривания вещи, которые долго не надевали.

Сами шкафы и комоды также нуждаются в проветривании, протирании ящиков и полок сначала мокрой тряпочкой, смоченной в воде с добавлением уксуса или лавандового масла, потом сухой. Дверцы и ящики не закрываются, пока полностью не высохнут.

Так, что, как ни крути, даже самым занятым хозяйкам придётся выбрать время и позаботиться о сохранении вещей. Иначе и оглянуться не успеем, как всё нажитое непосильным трудом слопает такой незаметный и такой коварный разбойник – моль.


Написать комментарий