Экс-глава МВД: меня больше «руки Кремля» пугают местные «пальчики» 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Уже около 2 тысяч российских миллионеров имеют виды на жительство в Латвии и влияют на процессы в стране, заявил бывший министр внутренних дел, руководитель фонда Culture Bridge International Эрик Екабсонс.

"Оккупация сегодня происходит при помощи мягкой силы: через финансовые операции, покупку недвижимости, изданные в России учебники. Это все, разумеется, представляют угрозу для национальных интересов Латвии и безопасности государства. Но я не считаю, что Россия наш враг. Лично меня больше кремлевской руки пугают местные "пальчики", - сказал Екабсонс в интервью газете Neatkarīgā.

Защита государства - задача многочисленных латвийских спецслужб, но они, по мнению Екабсонса, с ней не справляются.

"Латвийские спецслужбы усердно выполняют задания, которые дает ЕС, но им катастрофически не хватает творческого подхода, чтобы защитить свое государство и его безопасность", - сказал Екабсонс.

У спецслужб, например, были возможности нейтрализовать в рамках закона Владимира Линдермана, чтобы "не допустить его деструктивной деятельности".

"Мне как бывшему министру внутренних дел стыдно, что какой-то большевик, авантюрист и негражданин унизил всю латышскую нацию, выгнав ее на референдум", - сказал Екабсонс.

27.09.2012 , 10:05

mixnews.lv по материалам telegraf.lv


Написать комментарий

Как же наши местные падки на плагиат. Не далее как пол года назад слушал по радио про так называемую "soft power", политика "мягкой силы". Читал про нее гораздо раньше, но вот в обороте она появилась не так давно. НУ КОНЕЧНО!!! Теперь наши местные "политиканы" тут же взяли себе на вооружение такое красивое определение. Уже не в первой сталкиваюсь с этим.