Гибель тысяч людей на Шри-Ланке от цунами спровоцировали похитители кораллов

Тысячи людей погибли на Шри-Ланке, когда 26 декабря прошлого года на остров обрушилось мощное цунами, потому что браконьеры разобрали коралловые рифы, которые могли защитить побережье от самых сильных волн


Ученые из США и Шри-Ланки, обследовавшие пострадавшие районы, утверждают, что разрушения на побережье острова соответствуют схеме незаконной добычи кораллов вблизи него, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

В юго-западном городе Пералия, где ученые обнаружили исчезновение кораллов, 10-метровая волна проникла вглубь острова больше чем на милю и стала причиной гибели 1,7 тыс. человек, сбив пассажирский поезд с путей на 50 метров.

В то же время на две мили южнее, в Хиккадуве, где владельцы отелей охраняют коралловый риф как туристическую достопримечательность, высота волны достигала всего трех метров – волна проникла вглубь острова всего на 50 метров и не повлекла за собой человеческих жертв.

Эти различия ученые связывают не с особенностями береговой линии, а с тем, что кораллы, находящиеся всего в нескольких метрах от берега, оказались на пути водяной стены и значительно уменьшили ее высоту.

Очевидцы говорили о внезапном уменьшении волны после столкновения с коралловым рифом. В других местах вода устремилась в рукотворные бреши в коралловых рифах и ударила по берегу с большей силой.

В результате удара стихии на острове, только по официально подтвержденным данным, погибли более 38 тысяч человек. Примерно 40% погибших были детьми разного возраста.

Наличием коралловых рифов можно объяснить тот факт, что Мальдивы, не поднимающиеся высоко над уровнем моря, хотя и находились на пути цунами, отделались сравнительно легко.

Добыча кораллов является серьезным бизнесом на Шри-Ланке, где их продают туристам и используют в производстве краски. Правительство редко применяет законы против этой распространенной практики.

Харинда Джозеф Фернандо, специалист по динамике течений из Шри-Ланки, работающий в Университете Аризоны и возглавлявший исследование, заявил, что правительству следует уделять больше внимания борьбе с коралловым браконьерством и разрушением природной защиты побережья. Ученые во вторник опубликовали свои выводы в Eos, газете Американского географического общества.

17.08.2005 , 17:22

newsru.com


Написать комментарий