Международный пленэр в Даугавпилсе завершился выставкой, следующий пройдет в Центре Ротко 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Во вторник, 25 сентября, в Даугавпилсе закончил свою работу Международный пленэр Ротко, в котором приняли участие 15 профессиональных художников из 9-ти стран. По традиции уже восьмой год подряд закрытие этого мероприятия происходит в день рождения самого известного абстракциониста.

Днем у памятного знака Марку Ротко собрались все участники пленэра: возложили алую розу и вволю пофотографировались на фоне достопримечательности. Присутствовавшая там ассистент по художественным вопросам Центра Ротко  Фарида Залетило рассказала, все остальные организаторы вместе с художественным советом в это время занимаются серьезной работой: отбирают коллекцию картин художников, которые останутся в Даугавпилсе и пополнят в этом году фонд Центра. В этот совет вошли профессор Академии художеств Латвии Эдуард Клявиньш, преподаватель АХЛ Кристап Зариньш и искусствовед Стэлла Пельше.

Зато в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее вечером яблоку негде было упасть: огромное количество горожан от мала до велика пришли на торжественную церемонию закрытия Международного пленэра. Как заметил вице-мэр  Виталий Азаревич, в Даугавпилсе, как оказалось, очень много любителей искусства, в том числе, ценителей творчества Ротко.

После приветственных речей всем участникам пленэра были вручены дипломы за популяризацию творчества нашего знаменитого земляка и специальные даугавпилсские денежки на память. Гости в долгу тоже не остались: благодарили организаторов и горожан за теплый прием, красивый город, хорошее отношение и предоставленную возможность свободно творить.

Представитель Норвегии Ларс Странд (Lars Strandh) пожелал Даугавпилсу, чтобы лет через 10-15 в Крепости работал не просто один из важнейших культурных центров Восточной Европы, а самый настоящий Город искусств, наполненный сувенирными лавочками, магазинами, ресторанами, гостиницами, который смогли бы посещать не менее 100 000 туристов в год и оставляли там десятки миллионов латов.

Как рассказал Gorod.lv куратор экспозиций Центра Ротко  Марис Чачка, постоянно возрастающее число участников пленэра не может не радовать его организаторов: ведь это дает возможность отобрать самых лучших профессионалов. В этом году коллекцию Центра пополнят более 20-ти работ художников.

Тем не менее, в следующем году планируется уменьшить число участников до 11-ти, но при этом увеличить продолжительность самого пленэра. По словам Мариса Чачки, это связано с чисто практической работой: у художников за это время попросту не успевают высохнуть картины. Причем, в числе участников обязательно будет представитель Даугавпилса.

Вниманию посетителей музея были представлены практически все работы участников Международного пленэра, которые поражали воображение многих присутствующих не только своими названиями: «Душа бастиона», «Миг птичьего полета», «Латвийская готика», «Спонтанные эмоции», «Американский ренессанс» но и ничем несдерживаемым полетом фантазии, буйством красок или, наоборот, лаконичностью и сдержанностью цветов.
 



Написать комментарий

Тем не менее, в следующем году планируется уменьшить число участников до 11-ти,
............
а то уникальные художественные произведения негде размещать:)

Моему внуку 5 лет.Нарисовал в сдике домик с цветочками-засмотришься.А такие "шедевры"я ему боюсь показывать,ребёнку ночью кошмары снится будут.Моё мнение однозначно.Это не искусство,это антиискусство.Глядя на это,появляется чувство брезгливости,неприятия.И чихала я на вашу моду.Я вижу мир таким,какой он есть.Вы представляете,что творится в душах этих "художников",если они в основном всё видят в чёрно-белых,серых,коричневых,кроваво-красных тонах.Правильно,война,или психушка,ночной кошмар больного человека.

"Картины" просто кошмарные.

А вот и обыватели в каменты подтянулись со своим охрененно авторитетным мнением. =)

Написать комментарий