К нам приходит «умная еда»

Еда, которая нас ожидает в будущем на прилавках супермаркетов или на столиках ресторанов, внешне ничем не будет отличаться от сегодняшней. Просто она будет производиться, обрабатываться и готовиться иным образом.


Будущее можно отчасти увидеть уже сегодня, сообщает журнал Panorama . Например, будут намного более привлекательными «функциональная еда», продукты и напитки с добавлением витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот. Но настоящие сюрпризы ждут нас впереди – продукты, полученные в результате молекулярных исследований, генетических открытий, космических исследований.

Физика на кухне


Уже само название имеет вкус будущего: молекулярная гастрономия. В Италии одним из самых известных представителей нового течения является Давиде Кассии, специалист в области физики материи Пармского университета. В сентябре в издательстве Sperling&Kupfer выйдет его книга «Кухня будущего».

- Если не считать отдельных рецептов, – говорит Кассии, – через десять лет используемые в научной гастрономии технологии вроде быстрой заморозки в жидком азоте найдут применение и в домашней кухне.

Отпечаток новых технологий отложился и на запахах и вкусах, синтезированных в лабораториях. В частности, в лаборатории разработки ароматов швейцарского гиганта Givaudan . Участвовавшие в создании свыше 20тысяч искусственных ароматов (300 только для одной клубники) биологи мультинациональной компании организовали экспедиции в леса Мадагаскара в поисках молекулы, из которой можно извлечь новые запахи. Эти ароматы на молекулярном уровне будут идентичны натуральным, как утверждают ученые, только будут получены благодаря химическим процессам.

Продукты с «космическими» характеристиками


Здесь импульс в будущее исходит от NASA. LAdvance food technology специализируется на приготовлении продуктов питания для космических миссий. Ближайшая цель – сохранять продукты «свежими» максимально долгий срок.

К числу используемых методик можно отнести обработку под высоким давлением, пульсирующие электрические поля, стерилизацию с применением радиочастот. Таким способом уже удалось приготовить сэндвич, вполне съедобный спустя семь лет после приготовления.

В лабораториях Университета Мэриленда работают над созданием искусственного мяса из выращенных в пробирке клеток мышц животных, задуманного для астронавтов, но не только для них.

- Уже существуют суррогаты мяса для вегетарианцев, созданные на основе специальных грибов, обработанных так, что их ткань ничем не отличается от мяса, – напоминает Брайан Форд, автор книги «Будущее еды». – В ближайшие годы мы увидим много нового в этой области.

ДНК в тарелке


Наука о питании очень скоро может вступить в союз с молекулярной биологией и генетикой. По крайней мере это цель, к которой стремится геномика питания, желающая изучить связь между генами и конкретными продуктами для составления персонализированных диет на базе генетического профиля каждого индивидуума.

- Люди реагируют на еду различным образом в зависимости от ДНК, – говорит Джим Капут, биохимик и биолог из Университета Дэвиса, Калифорния, президент компании NutraGenomics . – Если сейчас мы, например, изучаем влияние оливкового масла в Италии на тех, кто постоянно его употребляет, по сравнению с теми, кто его не употребляет, и рассматриваем таким образом все население, в будущем мы сможем назначать индивидуальную диету для каждого отдельного человека. Когда-то это казалось фантастикой, через 10- 15 лет это может стать реальностью.

«Умные упаковки»


Еда будущего, какой бы она ни была, будет храниться в специальных упаковках – они будут обеспечивать сохранность продуктов, определять, что внутри начинается порча, и сообщать об этом потребителю. Ключевым звеном в данном случае являются нанотехнологии, т. е. возможность управлять материей на атомном и молекулярном уровне для создания новых материалов.

Не случайно такие многонациональные корпорации, как Kraft, создали несколько лет назад нанотехнологическую лабораторию в сотрудничестве с 15 университетами со всего мира. В перспективе, манипулируя материей на молекулярном уровне, можно будет создать продукты, которые благодаря наносенсорам будут идентифицировать потребителя, определять его возможные аллергии, нехватку каких-то веществ и выделять необходимые вещества в нужном количестве.

Такое вот умиротворяющее (или тревожное) будущее кулинарии – в зависимости от того, с какой точки зрения на него смотреть, заключает Panorama .

17.08.2005 , 11:11

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий