Двойные стандарты для наций разного класса: Дмитрий Володихин о памятнике легионерам «Ваффен СС» в Латвии

фото 1tv.ru
фото 1tv.ru

В случае с установкой памятника легионерам «Ваффен СС» в Латвии вновь идёт речь о двойных стандартах, считает доктор исторических наук, эксперт ИА REX Дмитрий Володихин. По его словам, основной, глубинный, но нигде и никем официально не озвучиваемый стандарт европейского сообщества: одни правила для настоящих европейцев, по сути, настоящих людей, и другие — для всех остальных.

«„Настоящие европейцы“ — те народы, которые занимали в эпоху Средневековья историческую территорию западного христианства, плюс евреи. Этносы, населявшие восточную и юго-восточную границы этой территории, — „настоящие европейцы второго класса“. Немцы, венгры, французы, норвежцы, голландцы, испанцы, ирландцы и т.п. — настоящие европейцы. Самые настоящие, то есть первого класса. Они полноправны. Поляки, прибалты, хорваты, словенцы и т.п. — второй класс. Но всё же это группа, приближающаяся по статусу к первому классу. Греки, турки, албанцы, русские, украинцы, белорусы не тянут даже на второй класс, хотя греки до последнего кризиса стояли на позициях, очень близких к данному статусу», — пояснил Володихин.

«Поэтому немцы, убивавшие евреев, славян, цыган и т.п. совсем уж неполноценных, — всё-таки свои, родные, и за это им многое следует прощать, — продолжает эксперт. — Ну, был у них фашизм, ну, устроили они Холокост, ну, инициировали Вторую мировую, но люди-то СВОИ, надо понимать. Да и дела-то всё старые, давно всё с ними связанное устроилось правильным образом. Да, Германия слишком выставлялась со своим национализмом, но его Европа в глубине душе не отрицает, пусть официально и борется с ним».

Володихин полагает, что латышская элита санктифицирует немецко-фашистские затеи, поскольку очень-очень тянется к народам первого класса: «Она показывает должное понимание общеевропейского невидимого консенсуса, желая получить ещё денег. И ей постараются дать».

«Что же касается тоталитаризма, нарушения прав человека, нацизма, военных преступлений и исторической несправедливости, то о них стоит говорить только в отношении народов, которые непонятно по какой причине занимают значительные территории на востоке, пользуются драгоценными месторождениями нефти, газа и ценных металлов, но не желают исчезнуть или уж, по крайней мере, полностью подчиниться. Поэтому латыши, в отличие от русских или, скажем, греков, имеют полное право на фашизм — кто их всерьёз осудит? Дети малые, слишком рьяно демонстрируют свою преданность, политесу еще не научились... но у них хорошая кровь, правильная почва, нельзя же их оставить без сладкого из-за какой-то ерунды?!», — резюмировал эксперт.

Напомним, 14 сентября в латвийском городе Бауске открыт памятник «защитникам города» от «второй советской оккупации». После открытия памятника организация «Объединение против нацизма» призвала главу Бауской краевой думы уйти в отставку и демонтировать памятник. А директор исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей уточнил, что два из трёх увековеченных в Бауске латышских полицейских батальона были членами карательных подразделений, соучаствовавших в 1942-1944 годах в нацистском геноциде на территории России, Белоруссии и Украины.


Написать комментарий