В Даугавпилсе освятили монумент погибшим в Первой мировой русским воинам 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 18 сентября, в Даугавпилсе состоялась церемония открытия обновленного памятника русским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны 1914 – 1918 годов. В числе присутствующих были представители Генеральных консульств России и Белоруссии в Даугавпилсе, ветеранских организаций, горожане.

Как заметил на церемонии открытия Генконсул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков, на месте захоронения более 3 500 погибших солдат Российской армии была сооружена памятная стелла. Благодаря финансовой поддержке Генконсульства России в Латвии и не без участия местных властей в течение двух месяцев памятник был отреставрирован.

«Народ, не помнящий своей истории, не может считаться культурным. Нам нужно поддерживать эти памятники в достойном состоянии. Несколько десятков тысяч долларов Российская Федерация тратит только на реставрацию подобных памятных мест в Латгалии. На прошлой неделе неподалеку от Лудзы прошло освящение отреставрированных при финансовой поддержке России братских захоронений советских воинов, погибших в боях с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны», - заметил дипломат.

После возложения цветов состоялась церемония освящения памятника и краткая лития о покоящихся здесь воинах, которую провел отец Георгий (Попов), отметив перед этим, что этот обелиск является символом нашей памяти.

Кроме того, присутствующие возложили цветы и венки к памятнику советским воинам. «Некоторые к истории относятся очень свободно. Пример тому – открытие памятника в Бауске в честь солдат Ваффен СС, воевавших на стороне гитлеровцев. Мы должны противостоять подобным действиям, показывая, что мы помним подвиг солдат, спасших мир от коричневой чумы и чтим их память. Забывать историю ни в коем случае нельзя, как недопустимо разрушать захоронения советских воинов. Те, кто этим грешит, рискуют сами оказаться в разграбленной могиле», - сообщил Олег Рыбаков.

«Память нельзя изменить по своему усмотрению, хотя иногда этого и очень хочется. Вот мне в силу своего возраста нередко хочется многое не вспоминать, забыть, да память не дает. Дети и внуки далеко, жена умерла, вот и остается только помнить», - уверен ветеран Великой Отечественной гвардии рядовой и бывший учитель астрофизики 11-й средней школы Даугавпилса Алексей Зайка.



Написать комментарий

смотрю шо одна молодежь ))))

Удивительно, что вспомнили про этот памятник. Он вообще очень далеко хотя и в городе - просто не на виду. Спасибо, что вспомнили - это радует. Ведь ребята воевали за жизнь и сохранение её

Лицемеры! Про 1 Мировую никогда не заикались красножопые, то была "царская" война!!! Бывший завод "Электроинструмент" построен на могилах.... А свалка на костях около молкомбината...
А свалка имени Кулаковой около гарнизонного кладбища (голова солдата) в несколько гектаров????

Слушай, "беложопый", ты читай внимательно и вникай суть происходящего.
Во- первых, первая мировая происходила на рассколе между белыми и красными, как раз в то время, люди не знали за кого воюют за царя или за Ленина.
Во- вторых, что белые, что красные- один народ. По этому сказанно:-"...люди, не знающие свою историю, являются не культурными."
Благодаря такому сознанию, как у вас, некоторые делят людей на тех и на этих, на латышей и на русских. Вы, даже не достойны вашего НИКа.

Написать комментарий